Cerca
Cerca solo tra i titoli
Da:
Cerca solo tra i titoli
Da:
Menu
Home
Allerta prezzi
Forum
Nuovi Messaggi
Cerca...
Iscritti
Visitatori online
Novità
Nuovi Messaggi
Nuovi media
Nuovi commenti media
Ultime Attività
Nuove inserzioni nel mercatino
Nuovi commenti nel mercatino
Mercatino
Nuove inserzioni
Nuovi commenti
Latest reviews
Cerca nel mercatino
Feedback
Guarda le statistiche
Training Camp
Pianificazione
MTB
Media
Nuovi media
Nuovi commenti
Cerca media
EBIKE
Accedi
Registrati
Cerca
Cerca solo tra i titoli
Da:
Cerca solo tra i titoli
Da:
Nuovi Messaggi
Cerca...
Iscritti
Visitatori online
Menu
Install the app
Installa
Rispondi alla discussione
JavaScript è disabilitato. Per una migliore esperienza di navigazione attivalo nel tuo programma o nella tua app per navigare prima di procedere.
Stai usando un browser molto obsoleto. Puoi incorrere in problemi di visualizzazione di questo e altri siti oltre che in problemi di sicurezza. .
Dovresti aggiornarlo oppure
usarne uno alternativo, moderno e sicuro
.
Home
Forum
Allenamento
Strumenti
Garmin Edge 830
Testo
<blockquote data-quote="MrSpock" data-source="post: 6701529" data-attributes="member: 11324"><p>Stai dicendo una emerita fesseria. Garmin Connect e Strava non applicano alcun tipo di correzione sul percorso, tu confondi il ricalcolo del dislivello e gli algoritmi di match dei segmenti con il tracciato planimetrico che resta tale e quale senza la minima modifica. Puoi verificarlo confrontandolo con il FIT originale caricato con un software che li supporta (come CompeGPS/TwoNav Land). Laddove c'è un buco, trovi una bella retta che collega i due punti agli estremi del buco. Se il GPS effettua una lettura a cazzo, ti ritrovi un segmento che va dritto in Cina e poi torna indietro (successo con l'800).</p><p></p><p>Se vuoi puoi guardarli tu stesso, sono tutti lì su Strava come tutti i giri che ho fatto dal 2003, ovvero da quando ho acquistato il mio primo GPS da bici eTrex Vista Pro.</p></blockquote><p></p>
[QUOTE="MrSpock, post: 6701529, member: 11324"] Stai dicendo una emerita fesseria. Garmin Connect e Strava non applicano alcun tipo di correzione sul percorso, tu confondi il ricalcolo del dislivello e gli algoritmi di match dei segmenti con il tracciato planimetrico che resta tale e quale senza la minima modifica. Puoi verificarlo confrontandolo con il FIT originale caricato con un software che li supporta (come CompeGPS/TwoNav Land). Laddove c'è un buco, trovi una bella retta che collega i due punti agli estremi del buco. Se il GPS effettua una lettura a cazzo, ti ritrovi un segmento che va dritto in Cina e poi torna indietro (successo con l'800). Se vuoi puoi guardarli tu stesso, sono tutti lì su Strava come tutti i giri che ho fatto dal 2003, ovvero da quando ho acquistato il mio primo GPS da bici eTrex Vista Pro. [/QUOTE]
Riporta citazioni...
Verifica Anti SPAM
Invia risposta
Home
Forum
Allenamento
Strumenti
Garmin Edge 830
Alto
Basso