Cerca
Cerca solo tra i titoli
Da:
Cerca solo tra i titoli
Da:
Menu
Home
Allerta prezzi
Forum
Nuovi Messaggi
Cerca...
Iscritti
Visitatori online
Novità
Nuovi Messaggi
Nuovi media
Nuovi commenti media
Ultime Attività
Nuove inserzioni nel mercatino
Nuovi commenti nel mercatino
Mercatino
Nuove inserzioni
Nuovi commenti
Latest reviews
Cerca nel mercatino
Feedback
Guarda le statistiche
Training Camp
Pianificazione
MTB
Media
Nuovi media
Nuovi commenti
Cerca media
EBIKE
Accedi
Registrati
Cerca
Cerca solo tra i titoli
Da:
Cerca solo tra i titoli
Da:
Nuovi Messaggi
Cerca...
Iscritti
Visitatori online
Menu
Install the app
Installa
Rispondi alla discussione
JavaScript è disabilitato. Per una migliore esperienza di navigazione attivalo nel tuo programma o nella tua app per navigare prima di procedere.
Stai usando un browser molto obsoleto. Puoi incorrere in problemi di visualizzazione di questo e altri siti oltre che in problemi di sicurezza. .
Dovresti aggiornarlo oppure
usarne uno alternativo, moderno e sicuro
.
Home
Forum
Allenamento
Strumenti
Garmin Edge 830
Testo
<blockquote data-quote="kmer71" data-source="post: 6701653" data-attributes="member: 77846"><p>Sono convinto che anche se dicessi che la Terra è rotonda avresti qualcosa da ridire :D</p><p>Stiamo parlando di segmenti, dico che i percorsi su Strava sono corretti post workout e tu replichi che dico una fesseria però operano sul match dei segmenti ? Ma scusa di che stavamo parlando ? Dei singoli punti gps o dei segmenti ?</p><p>E comunque ti sei dimenticato anche il ricalcolo della distanza totale, visto che anche Strava ti consiglia di fare almeno 5km in più nel caso dei badge del gran fondo <img src="/forum/styles/uix/xenforo/smilies_vb/wink.gif" class="smilie" loading="lazy" alt=";)" title="Wink ;)" data-shortname=";)" /></p><p>Comunque se alla fine vuoi ragione te la do tranquillamente non ci sono problemi...stiamo ingolfando troppo il topic con queste discussioni stucchevoli per quel che mi riguarda.</p><p>Io ti sto dicendo da 10 post che il problema non è la precisione del gps ma i buchi di lettura non correttamente gestiti dal software ed introdotti dal nuovo chip. Libero di crederci o no, ma facendo un tantinello di debug in un software dove per lo stesso segmento ogni volta opera in maniera diversa (a volte segmento perfetto ed a volte segmento "non completato" in punti completamente diversi) ed incrociando questo dato con i buchi di gps e di sensor feedback (penso che non ti sia neanche mai capitato che si disconnette da tutti i sensori e si riconnette dopo pochi secondi) si arriva alla soluzione. Tu ti stai ancora fissando semplicemente sulla precisione del singolo punto.</p><p>Che poi si decida di metterci mano e risolvere il problema è un altro discorso <img src="/forum/styles/uix/xenforo/smilies_vb/wink.gif" class="smilie" loading="lazy" alt=";)" title="Wink ;)" data-shortname=";)" /></p><p>Saluti :D</p></blockquote><p></p>
[QUOTE="kmer71, post: 6701653, member: 77846"] Sono convinto che anche se dicessi che la Terra è rotonda avresti qualcosa da ridire :D Stiamo parlando di segmenti, dico che i percorsi su Strava sono corretti post workout e tu replichi che dico una fesseria però operano sul match dei segmenti ? Ma scusa di che stavamo parlando ? Dei singoli punti gps o dei segmenti ? E comunque ti sei dimenticato anche il ricalcolo della distanza totale, visto che anche Strava ti consiglia di fare almeno 5km in più nel caso dei badge del gran fondo ;) Comunque se alla fine vuoi ragione te la do tranquillamente non ci sono problemi...stiamo ingolfando troppo il topic con queste discussioni stucchevoli per quel che mi riguarda. Io ti sto dicendo da 10 post che il problema non è la precisione del gps ma i buchi di lettura non correttamente gestiti dal software ed introdotti dal nuovo chip. Libero di crederci o no, ma facendo un tantinello di debug in un software dove per lo stesso segmento ogni volta opera in maniera diversa (a volte segmento perfetto ed a volte segmento "non completato" in punti completamente diversi) ed incrociando questo dato con i buchi di gps e di sensor feedback (penso che non ti sia neanche mai capitato che si disconnette da tutti i sensori e si riconnette dopo pochi secondi) si arriva alla soluzione. Tu ti stai ancora fissando semplicemente sulla precisione del singolo punto. Che poi si decida di metterci mano e risolvere il problema è un altro discorso ;) Saluti :D [/QUOTE]
Riporta citazioni...
Verifica Anti SPAM
Invia risposta
Home
Forum
Allenamento
Strumenti
Garmin Edge 830
Alto
Basso