Cerca
Cerca solo tra i titoli
Da:
Cerca solo tra i titoli
Da:
Menu
Home
Allerta prezzi
Forum
Nuovi Messaggi
Cerca...
Iscritti
Visitatori online
Novità
Nuovi Messaggi
Nuovi media
Nuovi commenti media
Ultime Attività
Nuove inserzioni nel mercatino
Nuovi commenti nel mercatino
Mercatino
Nuove inserzioni
Nuovi commenti
Latest reviews
Cerca nel mercatino
Feedback
Guarda le statistiche
Training Camp
Pianificazione
MTB
Media
Nuovi media
Nuovi commenti
Cerca media
EBIKE
Accedi
Registrati
Cerca
Cerca solo tra i titoli
Da:
Cerca solo tra i titoli
Da:
Nuovi Messaggi
Cerca...
Iscritti
Visitatori online
Menu
Install the app
Installa
Rispondi alla discussione
JavaScript è disabilitato. Per una migliore esperienza di navigazione attivalo nel tuo programma o nella tua app per navigare prima di procedere.
Stai usando un browser molto obsoleto. Puoi incorrere in problemi di visualizzazione di questo e altri siti oltre che in problemi di sicurezza. .
Dovresti aggiornarlo oppure
usarne uno alternativo, moderno e sicuro
.
Home
Forum
Altri temi
Informatica, Foto e Video
Problemi con openrunner
Testo
<blockquote data-quote="corsen" data-source="post: 1441208" data-attributes="member: 10480"><p>Ciao,</p><p>purtroppo è solo in francese ed inglese. Primo passo bisogna registrarsi. Fatto il login sposti la mappa da Parigi (caricata di default) al punto di interesse e poi nelle opzioni a lato della mappa spunti su on l'inserimento dei punti del percorso che vuoi disegnare sulla mappa. Quindi con il mouse clicchi sulle strade che ti interessano fino a formare un percorso. il primo punto viene visualizzato con un segnapunto speciale gli altri come dei quadratini. ogni volta che ne inserisci uno si uniscono i punti. La linea non segue fedelmente la strada ma non ti preoccupare quando clicchi il pulsante crea percorso il software segue fedelmente la strada da te scelta. Fatto il percorso devi salvarlo. Si apre una finestra popup e inserisci i dati obbligatori. Alla fine chiudi e hai il tuo percorso di cui potrai calcolare anche l'altimetria (sotto forma di grafico) e del percorso ti da anche il dislivello totale.</p><p>La stranezza che ho riscontrato è che appena salvato il percorso, il software non ti da la possibilità di esportare l'altimetria in formato testo (cliccando su DVE).</p><p>Se invece richiami il percorso tramite lo strumento cerca sì.</p><p>Le altimetrie scaricate hanno un'accuratezza a 100m, nel senso che openrunner calcola il percorso rilevando l'altitudine ogni 100m.</p><p>In ogni caso prova smanettarci un po' e acquista un minimo di capacità.</p><p>In caso di bisongno ...</p><p>PS: sulle altimetrie ho qualche riserva ma si sa che non si può pretendere tutto!<img src="/forum/styles/uix/xenforo/smilies_vb/icon_mrgreen.gif" class="smilie" loading="lazy" alt=":mrgreen:" title="Icon Mrgreen :mrgreen:" data-shortname=":mrgreen:" /></p></blockquote><p></p>
[QUOTE="corsen, post: 1441208, member: 10480"] Ciao, purtroppo è solo in francese ed inglese. Primo passo bisogna registrarsi. Fatto il login sposti la mappa da Parigi (caricata di default) al punto di interesse e poi nelle opzioni a lato della mappa spunti su on l'inserimento dei punti del percorso che vuoi disegnare sulla mappa. Quindi con il mouse clicchi sulle strade che ti interessano fino a formare un percorso. il primo punto viene visualizzato con un segnapunto speciale gli altri come dei quadratini. ogni volta che ne inserisci uno si uniscono i punti. La linea non segue fedelmente la strada ma non ti preoccupare quando clicchi il pulsante crea percorso il software segue fedelmente la strada da te scelta. Fatto il percorso devi salvarlo. Si apre una finestra popup e inserisci i dati obbligatori. Alla fine chiudi e hai il tuo percorso di cui potrai calcolare anche l'altimetria (sotto forma di grafico) e del percorso ti da anche il dislivello totale. La stranezza che ho riscontrato è che appena salvato il percorso, il software non ti da la possibilità di esportare l'altimetria in formato testo (cliccando su DVE). Se invece richiami il percorso tramite lo strumento cerca sì. Le altimetrie scaricate hanno un'accuratezza a 100m, nel senso che openrunner calcola il percorso rilevando l'altitudine ogni 100m. In ogni caso prova smanettarci un po' e acquista un minimo di capacità. In caso di bisongno ... PS: sulle altimetrie ho qualche riserva ma si sa che non si può pretendere tutto!:mrgreen: [/QUOTE]
Riporta citazioni...
Verifica Anti SPAM
Invia risposta
Home
Forum
Altri temi
Informatica, Foto e Video
Problemi con openrunner
Alto
Basso