Ritorno alla BDC, Vs parere su Shimano e Sram

abcar

via col vento
1 Marzo 2016
1.827
692
Visita sito
Bici
BMC SLR01, ktm revelator lisse, trek boone
Dopo 12anni, riuscendo a ritagliarmi più tempo per la bici, ritorno alla BDC ( ho però sempre mantenuto la MTB ); mi servirebbe un Vs parere sui gruppi Shimano e Sram, in particolare : Sram Red equiparabile a Shimano DuraAce e Sram Red a Shimano Force ?

grazie per i Vs pareri
dura ace equiparabile a sram red, ultegra equiparabile a force..ps stiamo parlando di 12 velocità vs 12 velocita'
 

lupin IV

Maglia Gialla
21 Settembre 2008
11.703
9.271
Basilicata del sud
Visita sito
Bici
Rose X-Lite Six, Canyon Ultimate CF10
Dopo 12anni, riuscendo a ritagliarmi più tempo per la bici, ritorno alla BDC ( ho però sempre mantenuto la MTB ); mi servirebbe un Vs parere sui gruppi Shimano e Sram, in particolare : Sram Red equiparabile a Shimano DuraAce e Sram Red a Shimano Force ?

grazie per i Vs pareri
Io ho sempre usato Shimano ma ho diversi amici che montano Sram e si trovano bene
 

Zugnajima#11

Team Lotus Camel Honda
14 Giugno 2010
11.572
13.205
49
Nußdorf am Inn, Bayern
youtube.com
Bici
Corratec CCT EVO Ultegra, Wilier Triestina Cento1 SLR Dura Ace
Dopo 12anni, riuscendo a ritagliarmi più tempo per la bici, ritorno alla BDC ( ho però sempre mantenuto la MTB ); mi servirebbe un Vs parere sui gruppi Shimano e Sram, in particolare : Sram Red equiparabile a Shimano DuraAce e Sram Red a Shimano Force ?

grazie per i Vs pareri
Hai posto male la domanda:
Sram Red-Shimano Dura Ace
Sram Force-Shimano Ultegra
Dovrebbero essere qualitativamente uguali, le differenze sono di desing, di attuamento delle cambiate e di corone e cassette scalate diversamente...
 
  • Mi piace
Reactions: tepi06