Comunque c'è qualcosa che non torna,i dati tra Mio e Strava sono molto differenti anche col programma di Cod. Nel giro di oggi uno mi da 59km circa e l'altro 54,mica poco! Per la velocità ho impostato 700c
Devo convertire prima i file,o li scarico direttamente? Io in pratica ho spuntato "converti" e selezionato "strava",poi faccio download del file e lo carico su strava,Giusto?
il calcolo della distanza nel caso di un GPS attivo e' fatto attraverso le coordinate GPS, e la formula che ho inserito dentro ha un errore di approssimazione, ma non credo che sia cosi' mostruoso da darti una differenza prossima al 10%, diciamo che possiamo restare nell'ordine dell'1%, perche' e' tollerabile per diversi motivi. l'unica cosa che al momento mi sembra una spiegazione plausibile e' che il GPS abbia perso durante il giro il segnale
e che sia riuscito ad agganciarsi solo dopo un po'.
il fatto che MIOSHARE ti mostri 59 e STRAVA 54 ne e' una conferma.
il MIO infatti tiene un contakilometri parziale sul giro che se e' presente un sensore velocita' applicato alla ruota anche in assenza di segnale continuera' a dirti che stai effettivamente camminando.. ma non avendo le coordinate GPS non serve a nulla.
apri la tua traccia strava, fai un bel zoom sul percorso e guarda se ci sono dei bei segmenti che non seguono effettivamente la strada.
in ogni caso, disattiva la conversione, scarica il file nativo e allegalo al post e la si studia per cercare il problema