Piacenza, Travo, Pietra Parcellara/Caldarola, discesa a sinistra a Mezzano Scotti (come il vecchio lungo della
scott di qualche anno fa), galleria e sei a Bobbio, fai il Penice poi prosegui sulla strada in direzione Varzi, ma subito dopo poco giri a sinistra per Pregola / Brallo di Pregola, e scendi al passo del Brallo, da lì prosegui per Ponte Organasco / Val Trebbia (non ricordo come è indicato). Da Ponte organasco attraversi la strada statale di Val Trebbia e sali a Cerignale, fai tutta la strada in quota (non ci sono Bivi) e scendi a salsominore da Lisore (occhio che è super ripida, in discesa, ed un breve tratto è rovinato/ghiaiato). Da Salsominore ritorni verso Marsaglia, Corte Brugnatella per la val D'Aveto, e direi che lì puoi dormire. Sono 130km molto impegnativi.
Il giorno dopo da Marsaglia parti subito in salita e fai il passo del Mercatello (segui le indicazioni per Ferriere) e disceso a Ferriere, segui per Piacenza (sei in Val Nure). Se torni diretto a Piacenza sono 80km complessivi, altrimenti le varianti sono tantissime. Chiedi al limite.