Sellaronda-che rapporti?

tomas8313

Novellino
3 Giugno 2008
48
1
45
legnago(VR)
Visita sito
CIAO A TUTTI.VOLEVO PORVI UNA DOMANDA (SCUSATEMI SE NON E' IL POST GIUSTO,EVENTUALMENTE REINDIRIZZATEMI):PREMETTO CHE SONO UN PAIO DI MESI CHE HO COMINCIATO A FARE BDC "SERIAMENTE"(3/4 ALLLENAMENTI ALLA SETTIMANA),A FERRAGOSTO VORREI FARE IL SELLARONDA :wacko: (SENZA PRETESE,SOLO X DIVERTIRMI).SULLA BDC HO MONTATO UN 50/34 CON 10/25.SECONDO VOI E' UN PACCHETTO ADATTO A QUESTO TIPO DI GIRO,O DOVREI MONTARE ANCHE UN 27 0 29?CHI FOSSE NEI PARAGGI MI FAREBBE COMPAGNIA.... CIAOOOO
 

ricki 66

Cronoman
8 Giugno 2008
708
31
marina di massa
Visita sito
Bici
Rose X-LITE TEAM Colnago c59 , Merida scultura 2007
CIAO A TUTTI.VOLEVO PORVI UNA DOMANDA (SCUSATEMI SE NON E' IL POST GIUSTO,EVENTUALMENTE REINDIRIZZATEMI):PREMETTO CHE SONO UN PAIO DI MESI CHE HO COMINCIATO A FARE BDC "SERIAMENTE"(3/4 ALLLENAMENTI ALLA SETTIMANA),A FERRAGOSTO VORREI FARE IL SELLARONDA :wacko: (SENZA PRETESE,SOLO X DIVERTIRMI).SULLA BDC HO MONTATO UN 50/34 CON 10/25.SECONDO VOI E' UN PACCHETTO ADATTO A QUESTO TIPO DI GIRO,O DOVREI MONTARE ANCHE UN 27 0 29?CHI FOSSE NEI PARAGGI MI FAREBBE COMPAGNIA.... CIAOOOO

Secondo me il 34-25 è piu' che sufficente visto le pendenze non impossibili.A meno che tu non pesi 150 kg:mrgreen::mrgreen::mrgreen:
 

mikele87

Pignone
29 Maggio 2008
123
0
Visita sito
CIAO A TUTTI.VOLEVO PORVI UNA DOMANDA (SCUSATEMI SE NON E' IL POST GIUSTO,EVENTUALMENTE REINDIRIZZATEMI):PREMETTO CHE SONO UN PAIO DI MESI CHE HO COMINCIATO A FARE BDC "SERIAMENTE"(3/4 ALLLENAMENTI ALLA SETTIMANA),A FERRAGOSTO VORREI FARE IL SELLARONDA :wacko: (SENZA PRETESE,SOLO X DIVERTIRMI).SULLA BDC HO MONTATO UN 50/34 CON 10/25.SECONDO VOI E' UN PACCHETTO ADATTO A QUESTO TIPO DI GIRO,O DOVREI MONTARE ANCHE UN 27 0 29?CHI FOSSE NEI PARAGGI MI FAREBBE COMPAGNIA.... CIAOOOO
fatto durante il sellaronda bike day anche io ho comprato da poco la mia prima bdc cmq vai tranquillo con un minimo di allenamento lo fai senza problemi...io sono andato tranquillissimo 4ore e 20 minuti di pedalata è stato stupendo il giro peccato solo x la pioggia...ho fatto tutto il pordoi sotto l'acqua...
 
CIAO A TUTTI.VOLEVO PORVI UNA DOMANDA (SCUSATEMI SE NON E' IL POST GIUSTO,EVENTUALMENTE REINDIRIZZATEMI):PREMETTO CHE SONO UN PAIO DI MESI CHE HO COMINCIATO A FARE BDC "SERIAMENTE"(3/4 ALLLENAMENTI ALLA SETTIMANA),A FERRAGOSTO VORREI FARE IL SELLARONDA :wacko: (SENZA PRETESE,SOLO X DIVERTIRMI).SULLA BDC HO MONTATO UN 50/34 CON 10/25.SECONDO VOI E' UN PACCHETTO ADATTO A QUESTO TIPO DI GIRO,O DOVREI MONTARE ANCHE UN 27 0 29?CHI FOSSE NEI PARAGGI MI FAREBBE COMPAGNIA.... CIAOOOO

io dovrei esser su proprio quella settimana...anzi il sellaronda vorrei farlo proprio oggi 8...magari ci si incrocia!
 

complice

Apprendista Passista
4 Gennaio 2008
1.034
3
49
Pozzoleone(VI)
Visita sito
Bici
cervèlo R3
Quando ho acquistato la mia c12 Giovanni Battaglin mi ha detto :"col 34-25 te ve su' dapartuto"!:mrgreen: e te lo posso confermare:asd2: ps.forse il 15 o 16 io e un mio amico siamo da quelle parti casomai ci si scrive cosi si và su' in compagnia
 

Tasso

Gregario
19 Giugno 2007
664
24
Lugo (Ra)
Visita sito
Bici
BMC slr01 team machine
il sellaronda l'ho fatto quest'anno, 36x21/23 per i pezzi più impegnativi del gardena e del pordoi, affrontando come ultimo il sella ho messo il 25 nei tratti più duri.