Vorrei aggiungere alcune cose riguardo a quanto detto in precedenza nel post , visto che sono un collaboratore del sito da molti anni , con circa 200 altimentrie inviate.
Primo. E' ovvio che il grafici non possono essere precisissimi. Gli strumenti con i quali sono stati rilevati sono cambiati molto (in meglio) da oltre 10-15 anni a questa parte.
Secondo. Almeno nel mio caso , per compilare il file .txt dal quale il programma crea il grafico è necessario scrivere tutti i dati campionati a mano. Esempio:
0.00,22,"Route N1, East side"
0.72,29,""
1.12,45,""
1.72,52,""
2.74,92,"Intersection for new tunnel, start
gravel road"
eccetera
Le prime tre cifre sono la distanza , virgola (separazione) , poi l'altezza, poi ancora virgola(separazione) e poi il testo .
E' molto facile fare una digitazione errata che sballa il grafico.
Terzo. Il signore che giudica il sito inaffidabile può benissimo evitare di consultarlo o meglio, potrebbe crearne lui uno migliore.
Quarto: MOLTO IMPORTANTE Gli amici che consultano le altimetrie devono sapere che all'inzio e in alcuni casi ancora oggi , per diversi motivi, le salite erano campionate a intervalli di DISTANZA COSTANTE., 500 mt o un km.
Chiaramente tale pratica diluisce i picchi di pendenza....
Gli intervalli tra un campionamento e l'altro vanno fatti invece a PENDENZA COSTANTE , a prescindere dalle distanze, ovviamente considerando anche le eventuali brevi discese o pianure.
Vi garantisco che tale sistema fornisce un una "fotografia" della salita molto precisa , anche con dati rilevati ogni 20 secondi...
Ciao
Guzzi