anche io sono partito da smcv precisamente nei pressi di Vollero.il percorso è stato questo:da vollero abbiamo preso la strada per casagiove quella dietro san prisco siamo arrivati a casagiove passati davanti il cimitero e abbiamo proseguito per salire Gradilli,discesa e girati a sx verso il tiro a piattello al ponte a dx,poi triflisco e direzione capua,arrivati a capua sull'appia si gira a dx e si prosegue sempre sull'appia fino all'incrocio di rocchetta e croce,si gira a destra e si va sempre diritto,si inizia a salire,si continua a salire fino a superare il paese,una volta superato il paese si arriva ad un incrocio si deve andare diritto sempre in salita (attenzione gli ultimi 2 km pendenza 14 %).una volta scollinati si scende verso riardo (attenzione alla discesa)arrivati a riardo si fa baia e latina poi si prosegue fino ad arrivare a caiazzo.arrivati alla rotonda di caiazzo si va a sx per amorosi e si prosegue su questa strada fino al bivio per castelcampagnano.al bivio si va per castelcampagnano e si prosegue sulla strada princ. fino al ponte di limatola.si gira a sx sul ponte e al paese a dx fino ad arrivare al ponte di cirio(detto giro di limatola).dal ponte si prosegue verso il palamaggio' e qui si gira a sx per la salita verso castemorrone,si scollina e si prosegue per caserta.poi si continua a salire verso caserta vecchia fi a scollinare e iniziare la discesa verso caserta.
io ho chiuso con 154 km in 355 minuti.