[MENTION=73780]VaiMarco[/MENTION] Poi perchè dici che non ha nulla a che vedere con la descizione non lo so dato che corrisponde alla perfezione con la mappa.
Nel sito ci sono due descrizioni diverse.....
http://www.strasubasio.it/i-percorsi.php#.VyNHnfmLSig
Dopo la Partenza di Santa Maria degli Angeli ci si dirige verso Assisi in modalità cicloturistica. Si entrerà in Assisi da Porta San Pietro e percorrendo via Frate Elia si attraverserà il Sagrato delle Basilica Papale di San Francesco, la Piazza del Comune e la Piazza Santa Chiara. Usciti da Assisi inizierà la parte agonistica. Si prenderà la strada provinciale che porta a San Presto, al Valico di Montemezzo ed a Nocera Umbra (NB deviazione per Mediofondo cicloturistico cronometrato); presa la direzione di Bagnara si svolterà a destra per risalire verso Acciano (due chilometri di strada bianca), Collecroce ed Annifo. Scopriremo dall'alto la magnificenza dell'altopiano dell' oasi di Colfiorito, visione bellissima da non perdere. Si attraverserà tutto il piano, l'abitato di Colfiorito, e di casette di Cupigliolo. Attraversato tutto il Piano di Colfiorito si svolterà a destra verso Seggio (Cronometraggio intermedio) da cui si scenderà verso Rio e Capodacqua di Foligno. Arrivati a Valtopina inizierà una parte stupenda con ascesa verso San Giovanni di Collepino, lungo il Fosso dell'Anna, tratto molto caratteristico per la presenza dei tre impegnativi muri di San Giovanni e per la presenza del Mulino di Buccilli dove ancora di produce il pane dal grano macinato ad acqua. Da San Giovanni si arriverà a Collepino: per tutti la discesa verso Spello sarà uno spettacolo indimenticabile! In mezzo ad un mare di olivi secolari sarà come planare verso la Splendidissima Colonia Julia e poi tutti verso larrivo di Assisi .
http://www.strasubasio.it/granfondo-strasubasio-info-tecniche.php?id=21
Quindi ci si dirige verso Cannara, e quindi verso Cantalupo attraversando la pianura umbra
Si sale verso Torre del Colle , Madonna delle Grazie e San Marco da cui inizia una discesa tecnica, veloce , da affrontare con attenzione. Si arriva all'abitato di Bastardo.
Inizia la salita che porta verso Bivio Mosatini , Fabbri, Giano dell'Umbria. Si scende quindi verso Castagnola e ci si ritorna a salire verso Viepri e Torri con salite non lunghissime ma impegnative. Ci troviamo nel pieno dei colli Spoletini e dei Monti Martani. Si scenderà verso Colle secco e Ponte di Ferro e si salirà quindi verso Gualdo Cattaneo. Da Gualdo Cattaneo si transiterà per una zona finora inesplorata da una granfondo: il Piandiboccio. Si tratta di un tratto molto impegnativo che metterà alla prova le capacità dei granfondisti: discese tecnicamente impegnative e strappi del 18%. Si supera dall'alto Bevagna, passando per Torre del Colle. Quindi via in direzione Cannara per affrontare sulla sinistra la salita di Collemancio , splendido castello di collina che costituisce la "rampa di lancio" verso Assisi. Per arrivare al Assisi si percorrerà il tratto finale della Ciclovia Spoleto Assisi. L'Arrivo è quello oramai collaudato di Borgo Aretino , in pieno centro storico di Assisi.
Ristoro finale in Piazza Santa Chiara.
Poi c' è la mappa...che allego
Qual' è il percorso giusto???