Il calcolo è corretto. Quella che può non essere sempre corretta è la misurazione del dislivello.Qualcuno sa dirmi se la VAM è attendibile o meno?
Quella istantanea è comunque troppo ballerina, quella a 30 secondi già meglio.
carlo
Il calcolo è corretto. Quella che può non essere sempre corretta è la misurazione del dislivello.Qualcuno sa dirmi se la VAM è attendibile o meno?
Grazie proprio quella a 30 secondi mi interessa, che col 520 è parecchio sballata.Il calcolo è corretto. Quella che può non essere sempre corretta è la misurazione del dislivello.
Quella istantanea è comunque troppo ballerina, quella a 30 secondi già meglio.
carlo
Anche io neo possessore di 530,finora mi sembra ok,soprattutto la durata della batteria
Avevo un problema con la Vam 30 sec che mi dava spesso un valore negativo (-500/600 m/h) anche in pianura,ho provato a downgradare da firmware 6.2 a 5.5 ed oggi ho testato e funziona a dovere..leggendo su GarminForums sembra che gli ultimi firmware abbiano diminuito la sensibilità del chipset GPS,qualcuno di voi ha notato la stessa cosa?
Ho problemi simili col mio 530, dove hai trovato il firmware per il downgrade? E' semplice la procedura?
New Edge 530 Version 5.50 Now Available - Edge 530 - Cycling - Garmin Forums
A dedicated community for Garmin users to ask questions, provide answers, and share feedback.forums.garmin.com
Scarica il file,decomprimi e,collegato il Garmin a pc in modalità mass storage,copi il file GUPDATE.GCD nella cartella Garmin.Poi espelli il dispositivo che si riavvierà procedendo poi al downgrade del firmware
se vuoi evitare successivi aggiornamenti o reminder degli stessi leggi qua:
prevent device applying v6 update - Edge 530 - Cycling - Garmin Forums
A dedicated community for Garmin users to ask questions, provide answers, and share feedback.forums.garmin.com
Prego!Fatto, tutto molto semplice...Domani provo il risultato su strada sperando di aver risolto. Grazie mille!
Stesso problema, ho risolto in parte facendo il downgrade come spiegato precedentemente, rimane un leggero ritardo, cosa normale credo, ma adesso mi sembra accettabile perlomeno.Anche io sto notando problemi ultimamente. In sostanza, mi sbaglia il calcolo dell'altimetria andando a segnalare percentuali negative anche in salita, con un forte ritardo nel riaggiustamento. Qualcun altro ha notato roba simile?
Sul punto 1 non rilevo particolari problemi, in genere è abbastanza affidabile.Salve a tutti! Mi sono comperato anche io il 530 e vorrei chiedervi se siete massi "malino" come me e se si, come risolvete di solito...
Mi spiego meglio: la mia necessità era ed è quella di scaricare i tracciati degli amici che seguo su Strava, li carico nel 530 e poi rifaccio le loro strade. Fino a qui nessun problema. Ho fatto le prime 5 uscite ma noto i seguenti difettucci:
1. l'indicazione della svolta mi viene proposta corretta ma l'indicazione dei mt che mancano è quasi sempre errata di una 40ina di metri. Esempio: svolta a dx tra 40mt ma in realtà sono già al bivio!
2. pur stando sul percorso (di colore viola) mi viene data l'indicazione svolta ad U! Me lo fa spesso, anche non stando nel bosco e quindi senza alberi che coprono il segnale. All'inizio ascoltavo il 530, ora invece controllo di stare sul percorso viola e vado avanti. Lo fa anche a voi? E che soluzione adottate?
Ci sono poi altre cose ma voglio prima studiare meglio il dispositivo... Per ora la cosa a cui più tengo è capire come voi seguite le tracce dal 530.
Grazie a tutti!
Grazie per l'attenzione e le risposte!Sul punto 1 non rilevo particolari problemi, in genere è abbastanza affidabile.
Il punto 2 è un difetto che ho sempre riscontrato con TUTTI i Garmin che ho avuto. Già mi dà ai nervi quando entrando in galleria mi dice "Fuori rotta", fuori rotta sta cippola caso mai dimmi "non so più dove sono". Poi ogni tanto perde il segnale e, specie se hai il ricalcolo attivato, rompe i marroni chiedendo di fare inversione a U. Non mi capita spesso, poi comunque il percorso me lo sono studiato a tavolino e se proprio ho dei dubbi mi fermo e controllo col cellulare.
carlo
Il ricalcolo è la prima cosa che disattivo. Se vado fuori rotta, nel 99% dei casi me ne accorgo dopo poche decine di metri e preferisco tornare indietro a meno che non ci siano indicazioni sulla strada che mi permettano di proseguire.Grazie per l'attenzione e le risposte!
In merito al punto 2, ti chiedo se te hai disattivato il ricalcolo. E se si come ti comporti? Segui solo che il tracciato viola cercando in autonomia la strada per riallacciarti ad esso, giusto?
Grazie