Forse gpsies.com
No, o quantomeno non lo trovo
Forse gpsies.com
Ragazzi volevo portarvi a conoscenza di questo sito: http://cycleroute.org/ Che non ho trovato nel forum e non saprei dove postarlo. In questo sito potrete calcolare i vostri itinerari, vi calcola i dislivelli, troppo bello . All'inizio è un po' complicato ma in due parole funziona così:
-Entrati nella pagina c'è un percorso prestabilito.
- andate in basso a dx e trovate Origin (A) e destination (B) qui inserite la località di partenza e arrivo. Funziona come google maps.
- In basso visualizzerete la planimetria.
-In alto a dx ci sono dei "pulsanti" Route; Climbs; gpx; share. Andate su Climbs potrete variare i colori delle pendenze sul grafico.
l'ho provato, ed è interessante se vuoi fare un percorso in linea, da A a B.
Diventa macchinoso se invece vuoi fare un percorso ad anello, con partenza e arrivo nello stesso posto.
comunque è bello, soprattutto per il grafico dell'altimetria e l'analisi delle salite con l'attribuzione della categoria.
Registrati su strava, vai a my routes e crei il tuo percorso e lo salvi..
È facile intuitivo e completo, io pianifico cosi le mie uscite, studiando anche i km in salita e la pendenza..[emoji29]
ho provato, mi sembra che sovrastimi un sacco il dislivello: su un giro noto che so essere attorno ai 1.800 mdsl, me lo da quasi a 2.200
tu hai notato questa anomalia?
Si, quando ci sono molti sali/scendi segna più dislivello ,ma x creare l itinerario é davvero favoloso!
non sbaglia nei km e comunque ogni salita è dettagliata con la percentuale media e con il tempi che hanno impiegato altri ciclisti che usano strava..
Ovviamente devi salvare il giro x poter vedere i dettagli!
Non riesco più ad entrare nel sito di bikeroutetoaster, capita anche a voi!?
Neanch'io, sembra che il dominio sia scaduto.
Devo dire che dopo l'aggiornamento non mi piaceva più molto, non riuscivo ad avere l'altimetria esatta dei giri e spesso a tracciare lo trovavo complicato.
ho provato, mi sembra che sovrastimi un sacco il dislivello: su un giro noto che so essere attorno ai 1.800 mdsl, me lo da quasi a 2.200
tu hai notato questa anomalia?
Salve, sto riscontrando anch'io che la sovrastima del dislivello operata da strava e' esagerata. Ho simulato un percorso standard (il sella ronda) e a fronte di un dislivello ufficiale comunicato da MdD di 1780 strava mi da 2166. Per la verità neanche Openrunner mi pare molto affidabile a meno che io non abbia ancora la necessaria dimestichezza. Tracks4bikers e' molto agevole nell'uso ma oltre a non garantire in ordine al dislivello, presenta difficoltà nel tracciamento visto che alcune strade non le rileva (ad esempio la strada che dall'Alpe di Siusi scende ad Ortisei passando per Monte Piz non la rileva). Garmin connect ha un'ottima funzione di tracciamento ma a me non da proprio il dislivello. Peccato che Bikeroutetoaster ormai sia diventato di difficile praticabilità. Ogni contributo sul tema e' gradito.