Buongiorno a tutti,
Come forse saprete i percorsi creati con strava ora si sincronizzano in connect automaticamente quando creati.
Il problema è che le altimetrie sono completamente sballate: dislivello assurdo, pendenze sballate, salite segnate anche in discesa etc.
Lo stesso giro caricato manualmente nella cartella newfiles del dispositivo funziona perfettamente.
Nell'app connect il percorso non mostra le stesse anomalie altimetriche: sembra che tutto succeda quando lo stesso viene trasferito al device (Edge 530) da connect.
Qualche idea?
Così diventa quasi inutile avere il giro caricato, passare per l'app iq strava non è possibile in quanto non funziona più e non è più supportata da strava.
Come forse saprete i percorsi creati con strava ora si sincronizzano in connect automaticamente quando creati.
Il problema è che le altimetrie sono completamente sballate: dislivello assurdo, pendenze sballate, salite segnate anche in discesa etc.
Lo stesso giro caricato manualmente nella cartella newfiles del dispositivo funziona perfettamente.
Nell'app connect il percorso non mostra le stesse anomalie altimetriche: sembra che tutto succeda quando lo stesso viene trasferito al device (Edge 530) da connect.
Qualche idea?
Così diventa quasi inutile avere il giro caricato, passare per l'app iq strava non è possibile in quanto non funziona più e non è più supportata da strava.