...per chiudere il discorso [MENTION=58861]XSandro[/MENTION] eccoti una stringa relativa ad un solo punto
Questa è una stringa NMEA trasmessa dal Garmin $GPGGA,130424,4348.8985,N,00740.1008,E,1,08,1.2,218.1,M,48.5,M,,*47
La sintassi di tale stringa è la seguente:
GPGGA,<1>,<2>,<3>,<4>,
<5>,<6>,<7>,<8>,<9>,<
10>,<11>,<12>,,<checksum>
Dove:
Campo 1
Ora UTC - GPS
Campo 2
Latitudine della posizione attuale (numero di decimali variabile)
Campo 3
Emisfero della posizione attuale: N=Nord; S=Sud
Campo 4
Longitudine della posizione attuale (numero di decimali variabile)
Campo 5
Verso della posizione attuale: E=Est; W=Ovest
Campo 6
Qualità del rilevamento GPS: 0=non valido; 1=GPS; 2=DGPS
Campo 7
Numero di satelliti in vista (teorica, non necessariamente in uso o ricevuti)
Campo 8
HDOP - Horizontal Dilution Of Precision
Campo 9
Altitudine dell'antenna GPS relativa al livello medio del mare (geoide)
Campo 10
Indicatore dell'unità di misura dell'altitudine: M=metri
Campo 11
Altezza (separazione) del geoide (livello medio del mare) rispetto all'ellissoide WGS84
Campo 12
Indicatore dell'unità di misura della separazione del geoide: M=metri
[FONT="]Come si vede il Garmin indica una quota di 218,1 metri che è quella riportata dalle carte cartacee del punto preso in questione, ma indica anche che l'ha ottenuta applicando una correzione di 48,5 metri a quella dell'ellissoide. [/FONT]
[FONT="]Il modello di ondulazione geoidica Italgeo95, sviluppato dal Politecnico di Milano, opportunamente rielaborato per adattarlo al sistema locale, fornisce, con un opportuno programma di interpolazione, le ondulazioni geoidiche che competono ai punti rilevati con GPS, con una precisione inferiore al metro.
[/FONT]
[FONT="]CONCLUSIONE: L'altitudine espressa dal GPS è relativamente imprecisa, se considerata nel breve[/FONT][FONT="] periodo (a causa della geometria dei satelliti in una singola lettura) ma comincia a diventare "interessante" se viene considerata come "media dei rilievi altimetrici" nel lungo periodo. [/FONT]