Comincio col ringraziare Vincenzo per l'ospitalità data ai forumendoli che mi ha permesso di incontrare vecchi amici e conoscerne di nuovi.
Partito con poche velleità e gambe stanche a cui si aggiungono problemi di pancia sul Barbotto, raggiunto da Rottw...( grande Gianni), ero sempre più convinto di virare a sx al bivio e pazienza. Alla divisione dei percorsi, dopo fermata d'obbligo ai bagni
, ho pensato che dove non arriva il fisico qualche volta può la testa e avanti in discesa verso Ponte Uso e il Tiffi.
Chiuso poco al di sotto delle 8 h e mezza fermandomi ad ogni ristoro a riempire la borraccia ( perso l'altra) e mettere qualcosa sotto i denti.
Mooolto contento!
Sempre una festa, grazie Nove Colli!
Unico neo le strade, come un po' dappertutto, piene di buche e avallamenti, in particolare mi ha impressionato la discesa da San Leo.
P.S. Sul Perticara ho raccolto un gilet bianco e giallo con la scritta Cicli Santoni. Se qualcuno del forum conosce................