non va salvato ogni volta, il problema e che devi premere lo start entro 10/20 metri dalla posizione in cui l'hai salvato.
PS raramente a me anche cosi non aggiorna la quota, per risolvere azzero l'uscita e la seconda volta, se sono entro i 10/20 m, la quota risulta esatta.
Se non ricordo male è possibile impostare sino a 10 punti quota. Se ti fermi un'attimo al semaforo e crei un altro punto quota (Semaf ??) e lo salvi, ogni volta potrai dare lo start dal semaforo e avere l'altimetro che si allinea.
carlo
Come ha già detto Dex90 NON VA salvato ogni volta. E' importante invece salvare il punto quota quando i satelliti sono agganciati e la ricezione è buona (vai in precisione e controlla che sia inferiore ai 10 m). Anche quando premi START devi farlo nello stesso punto in cui hai salvato il punto quota (il manuale dice entro un raggio di 30m) e quando il GPS ha raggiunto una buona precisione, quindi aspetta sempre che abbia finito la 'ricezione satelliti' e poi ancora 30-40".
A me così becca sempre il punto quota e si riallinea.
Spero di esserti stato utile.
Ciao
Mi avete convinto :eek:. Metterò un nuovo punto quota a 10 metri (al semaforo) in modo da attivarlo al momento di premere START.