Ho aperto Data Center per esportare il tracciato, lo apro in modifica e mi ritrovo con qualcosa come 250 POI, tutti sovrapposti a quei 5 o 6 da me creati. Se provo a ricaricarlo sul dispositivo addirittura anche il percorso si scombina tutto, con linee assurde che collegano i vari punti in ordine sbagliato.
Ho provato ad eliminare il percorso sia nel software che sul dispositivo, e a rifarlo da capo, ma appena lo carico sul ROX si scombina di nuovo anche sul PC. Dopo l'unico tentativo andato a buon fine, sul ROX sono effettivamente visibili i puntini! E gli alert funzionano!
È evidente a questo punto che ho un problema con il software. Sospetto che la il "Sigma Cloud" funzioni male e crei duplicati ad ogni sincronizzazione, anche se non ne sono certo perché ho provato a disattivarla temporaneamente.
Voi riuscite a creare, salvare e modificare tracciati senza tutti questi problemi? Chiedo perché quelli che avevo in precedenza li avevo sempre importati da file GPX creati con altri software. Magari dovrei tornare a fare così e lasciar perdere l'editor integrato?
Ho provato ad eliminare il percorso sia nel software che sul dispositivo, e a rifarlo da capo, ma appena lo carico sul ROX si scombina di nuovo anche sul PC. Dopo l'unico tentativo andato a buon fine, sul ROX sono effettivamente visibili i puntini! E gli alert funzionano!
È evidente a questo punto che ho un problema con il software. Sospetto che la il "Sigma Cloud" funzioni male e crei duplicati ad ogni sincronizzazione, anche se non ne sono certo perché ho provato a disattivarla temporaneamente.
Voi riuscite a creare, salvare e modificare tracciati senza tutti questi problemi? Chiedo perché quelli che avevo in precedenza li avevo sempre importati da file GPX creati con altri software. Magari dovrei tornare a fare così e lasciar perdere l'editor integrato?