Info su Vuelta Superlite...

STEFANO-FAGGIAN

Apprendista Velocista
18 Ottobre 2012
1.620
30
59
Venezia
Visita sito
Bici
CVNDSH S-WORKS, CRONO TT 56T e MTB Stumpjumper - EX GIANT TCR TEAM 1999
Chi ha messo le foto in dimensione panoramix!!!
Non si riescono a vedere!
Non potete metterle piccole ed ognuno le apre da se???

che c'eèèèèèèèè???
vedi qui video ZIPP TONY MARTIN, che iooooo hooooo battutoooooo con le mie ruote VUELTA SUPERLITEEEEeeeeee,
guardiiii videooooo quiiii ferma a 06:05 si è ritiratoooooo subitooooo dopo i primi 7 km con i ZIPPPPP TONYYY MARTINNNN si stancAAAAA di piuuuuuu... il passista non riesce continuare in testa (front of the race) oppure alla fine in volata...

ahahahahaha
PS: ho fatto 4 volte sprinttttt!!!!


08 03 2014 CICLISMO TT CRONO TEST WHEELS: ZIPP TONY MARTIN VS FFWD VS VUELTA BY FIR 67ESIMA TAPPA
https://www.youtube.com/watch?v=qoFCfGMEzrc&list=UUXwodHApk0V2ZuBVYC-ERIw
 

STEFANO-FAGGIAN

Apprendista Velocista
18 Ottobre 2012
1.620
30
59
Venezia
Visita sito
Bici
CVNDSH S-WORKS, CRONO TT 56T e MTB Stumpjumper - EX GIANT TCR TEAM 1999
TEST: [url]http://www.rouesartisanales.com/article-4934445.html[/URL]


As information, a standard wheel with a flat rim and 36 round spokes absorbs 48W at 50km/h.

Come informazione, una ruota standard con un bordo piatto e 36 raggi tondi assorbe 48W a 50 km/h.

48WATT : 36 SPOKES = 1,3

VUELTA SUPERLITE ANTERIORE 12 RAGGI X 1,3 = ASSORBE 16 WATT A 50KMH

VUELTA SUPERLITE PPOSTERIORE 16 RAGGI X 1,3 = ASSORBE 20,8 WATT A 50KMH
 

STEFANO-FAGGIAN

Apprendista Velocista
18 Ottobre 2012
1.620
30
59
Venezia
Visita sito
Bici
CVNDSH S-WORKS, CRONO TT 56T e MTB Stumpjumper - EX GIANT TCR TEAM 1999
Le ho anche io e lanciate a velocità dai 40 in poi, fanno il loro dovere.
>A velocità inferiori tutto diventa più difficile.
Le ho provate anche per salite brevi con pendenze fino a 6-7% ma (per me) sono diventate una scalata al Mortirolo :wacko:

a pianura 39-40kmh in tranquillità , però con vittoria open evo cx e camera d'aria lattice di vittoria e con VELOPLUG , (no nastro paranipples) .

37-38 kmh in tranquillità con qualsiasi copertoncin escluso vittoria open evo cx ed escluso camera d'aria lattice di vittoria.

abito qui vicino a FUSINA MALCONTENTA , per questo vado sempre in pianura e senza semafori,

non vado mai a velocità inferiori , certo e ciò diventa piu difficile, cioe altrimenti ti senti come la ruota di lenticolare. tu vuoi lenticolare? ma a FUSINA cè il mare , vento forte. guarda la mappa

ogni domenica vado a Montello, (da casa 50km) , (non vado mai Zoncolan, perche troppo lontano)

a Montello salite buone ma breve, si fino a 6-7% anche ho provato 8%-9% pendenza col 34x21 sufficiente, vedi qui il video https://www.youtube.com/watch?v=80weFTDyziA&list=UUXwodHApk0V2ZuBVYC-ERIw

PIANURA E SENZA SEMAFORI:
- miche syntium tube non va a 40kmh in tranquillita.
- mavic aksium race non va a 40kmh in tranquillita.
- mavic open pro e 32 raggi dt revolution non va a 40kmh in tranquillita,
queste tre ruote che ho, e non so perche non vanno a 40kmh in tranquillita?? SECONDO VOI E PERCHE??
Queste tre ruote leggere e beh.. a velocità inferiori tutto diventa più facile ma a me non mi interessa , e voglio andare (velocità superiore ) sempre a 40 kmh con Vuelta superlite (per andare in pianura e senza semafori)

Ps magari alla prox prenderò Vuelta pro wr carbon tubolare per andar da 40 a 45 kmh in tranquillità ?? Ma ?
 
Ultima modifica: