un, due, Trek...stella (parte seconda)

Stato
Chiusa ad ulteriori risposte.

bicimix

Ammiraglia
6 Agosto 2009
23.066
2.903
ABRUZZO all’ombra del Blockhaus
www.strava.com
Bici
7 Tour de France consecutivi!
scusate mi insinuo per un consiglio,ho un telaio trek5,9 ovviamente bb90,voglio metterci su una guarnitura campagnolo,power t o ultra t qual'è la meglio,poi non ho capito se i cuscinetti sono a parte o ci vogliono quelli per trek specifici,le calotte?ciao attendo molto ansiosamente.

I cuscinetti ci vogliono quelli specifici per campagnolo che puoi trovarli dal rivenditore autorizzato trek !
 

fragols11

Apprendista Cronoman
2 Luglio 2013
3.694
56
dove "votta" sempre il vento
Visita sito
Bici
Una nuova e una vecchia
Io - Domanda:

come mai trek pubblica il peso del telaio 7s ( 750 g 2013 - 725 g 2014) e sugli altri telai sostiene che non si può avere la precisione ?
Gradirei conoscere il peso (anche indicativo) del mio telaio 6s 2013 mis 54 geometria h1.
Grazie.

Trek Ita. - Risposta:

Buongiorno,

La invitiamo a rivolgersi al rivenditore per verificare il peso effettivo, essendo prodotti fatti a mano potrebbero esserci delle seppur minime differenze tra un telaio e l’altro. Inoltre incide sul peso anche il tipo di verniciatura scelta. Per queste ragioni Trek decide di non pubblicare i pesi.
Il peso comunque indicativo è sugli 800g con verniciatura vapor coat.

Restiamo a disposizione per eventuali chiarimenti.

Cordiali Saluti
Trek Italia
 

bicimix

Ammiraglia
6 Agosto 2009
23.066
2.903
ABRUZZO all’ombra del Blockhaus
www.strava.com
Bici
7 Tour de France consecutivi!
Domanda:

come mai trek pubblica il peso del telaio 7s ( 750 g 2013 - 725 g 2014) e sugli altri telai sostiene che non si può avere la precisione ?
Gradirei conoscere il peso (anche indicativo) del mio telaio 6s 2013 mis 54 geometria h1.
Grazie.

Risposta:

Buongiorno,

La invitiamo a rivolgersi al rivenditore per verificare il peso effettivo, essendo prodotti fatti a mano potrebbero esserci delle seppur minime differenze tra un telaio e l’altro. Inoltre incide sul peso anche il tipo di verniciatura scelta. Per queste ragioni Trek decide di non pubblicare i pesi.
Il peso comunque indicativo è sugli 800g con verniciatura vapor coat.

Restiamo a disposizione per eventuali chiarimenti.

Cordiali Saluti
Trek Italia

Forse perché tutti siamo interessati alla caratteristiche tecniche dei top di gamma, comunque ottimo peso per la serie 6!!!
 

fragols11

Apprendista Cronoman
2 Luglio 2013
3.694
56
dove "votta" sempre il vento
Visita sito
Bici
Una nuova e una vecchia
fragols tu che hai avute sia la madone 6 che la 7 e sia l' H1 che l' H2 penso che non hai trovato troppe differenze nel comportamento su strada eccetto la geometria diversa vero?

Esatto, addirittura la 6, per come lo equipaggiata, è anche più leggera della mia ex 7.
Cmq io personalmente non ho trovato, eccetto mis. e geom. nessuna differenza.
La mia personalissima e opinabilissima opinione, è che il top di gamma è la serie 7 più per motivi di marketing, per giustificare il grande lavoro di ricerca, nonché il dispendio di risorse statali e tutto per guadagnare pochi grammi.

Consideriamo poi, che il più grande campione che corre con bici trek, vince soprattutto con un telaio Oclv 600, quindi su un altro top di gamma, (domane 6s).
C'è poi tanta differenza tra carbonio oclv 600 e 700 ???

A Voi l'ardua sentenza.
 

Don Perigon

Maglia Iridata
1 Agosto 2013
14.184
2.645
Trecase (NA) sotto il Vesuvio collinetta sul mare
Visita sito
Bici
Trek madone RSL /Trek madone 9 H2 /Madfiber /DT Swiss RRC dicut 46T /Spada oxygeno, breva 30 e 38
Esatto, addirittura la 6, per come lo equipaggiata, è anche più leggera della mia ex 7.
Cmq io personalmente non ho trovato, eccetto mis. e geom. nessuna differenza.
La mia personalissima e opinabilissima opinione, è che il top di gamma è la serie 7 più per motivi di marketing, per giustificare il grande lavoro di ricerca, nonché di ingegneria "statale" e tutto per guadagnare pochi grammi su telai per il resto identici. Consideriamo poi, che il più grande campione che corre con bici trek, vince soprattutto con un telaio Oclv 600, quindi su un altro top di gamma, (domane 6s).
C'è davvero tanta differenza tra carbonio oclv 600 e 700 ???
A Voi l'ardua sentenza.

Giusto! o-o
 

Don Perigon

Maglia Iridata
1 Agosto 2013
14.184
2.645
Trecase (NA) sotto il Vesuvio collinetta sul mare
Visita sito
Bici
Trek madone RSL /Trek madone 9 H2 /Madfiber /DT Swiss RRC dicut 46T /Spada oxygeno, breva 30 e 38
Cmq di listino ci sono 300 €. di differenza tra il telaio 7s e 6s.
Ma, poiché il 6s è molto meno pubblicizzato, lo si trova spesso in offerta ad ottimi prezzi.
Ma il fascino del 7s, d'altronde è indiscutibile.
o-o ti quoto o-o
 

bicimix

Ammiraglia
6 Agosto 2009
23.066
2.903
ABRUZZO all’ombra del Blockhaus
www.strava.com
Bici
7 Tour de France consecutivi!
Esatto, addirittura la 6, per come lo equipaggiata, è anche più leggera della mia ex 7.
Cmq io personalmente non ho trovato, eccetto mis. e geom. nessuna differenza.
La mia personalissima e opinabilissima opinione, è che il top di gamma è la serie 7 più per motivi di marketing, per giustificare il grande lavoro di ricerca, nonché il dispendio di risorse statali e tutto per guadagnare pochi grammi.

Consideriamo poi, che il più grande campione che corre con bici trek, vince soprattutto con un telaio Oclv 600, quindi su un altro top di gamma, (domane 6s).
C'è poi tanta differenza tra carbonio oclv 600 e 700 ???

A Voi l'ardua sentenza.

Il oclv 700 è la massima espressione della ricerca e applicazione della trek nel campo del carbonio quindi ovvio che equipaggi la serie 7s, che poi le differenze con oclv 600 siano minime mi pare altrettanto ovvio dato che il 6.9 ssl aveva appunto oclv 600!!!
Ma a torto o ragione il top in tutto lo rappresenta il 7s poi con il 6s si va forte uguale !!!
 

Cicli Cornale

Scalatore
7 Gennaio 2009
7.633
153
Valdagno (VI)
www.ciclicornale.it
scusate mi insinuo per un consiglio,ho un telaio trek5,9 ovviamente bb90,voglio metterci su una guarnitura campagnolo,power t o ultra t qual'è la meglio,poi non ho capito se i cuscinetti sono a parte o ci vogliono quelli per trek specifici,le calotte?ciao attendo molto ansiosamente.

I cuscinetti ci vogliono quelli specifici per campagnolo che puoi trovarli dal rivenditore autorizzato trek !

Visto che è un sistema di movimento specifico la cosa migliore è chiedere compatibilità e disponibilità di adattatori e cuscinetti ad un rivenditore autorizzato Trek.

Per la qualità è senz'altro meglio l'Ultra-torque rispetto alla Power-torque.
Su un movimento BB90 magari si può valutare anche la nuova Over-torque che ha perno da 30mm in alluminio anziché da 24mm in acciaio come PT e UT
 
Stato
Chiusa ad ulteriori risposte.