Liège-Bastogne-Liège 2014: lista partenti

Liège-Bastogne-Liège 2014: lista partenti

26/04/2014
Whatsapp
26/04/2014
2014011719_ps_564583_cycle_011
Ecco la lista partenti della Liège-Bastogne-Liège 2014, la Doyenne delle classiche. Molti i nomi per una possibile vittoria. Diteci i vostri!
AG2R-La Mondiale : Romain Bardet (FRA), Carlos Betancur (COL), Mikael Cherel (FRA), Ben Gastauer (LUX), Sébastien Minard (FRA), Matteo Montaguti (ITA), Domenico Pozzovivo (ITA),Christophe Riblon (FRA)
Astana : Jakob Fuglsang (DAN), Enrico Gasparotto (ITA), Andiy Grivko (UKR), Maxim Iglinsky (KAZ), Tanel Kangert (EST), Aleksey Lutsenko (KAZ), Vincenzo Nibali (ITA), Lieuwe Westra (HOL)
Belkin : Jack Bobridge (AUS), Martijn Keizer (HOL), Jonathan Hivert (FRA), Paul Martens (ALL),Bauke Mollema (HOL), Lars Petter Nordhaug (NOR), Bram Tankink (HOL), David Tanner (HOL)
BMC : John Darwin Atapuma (COL), Marcus Burghardt (ALL), Stephen Cummings (GBR), Ben Hermans (BEL), Philippe Gilbert (BEL), Amaël Moinard (FRA), Samuel Sanchez (ESP), Peter Velits (SLQ)
Cannondale : Alberto Bettiol (ITA), Alessandro De Marchi (ITA), Michel Koch (ALL), Marco Marcato (ITA), Jean-Marc Marino (FRA), Matej Mohoric (SLV), Daniele Ratto (ITA), Davide Villella (ITA)
Cofidis : Edwig Cammaerts (BEL), Jérome Coppel (FRA), Guillaume Levarlet (FRA), Luis Angel Mate (ESP), Rudy Molard (FRA), Daniel Navarro (ESP), Julien Simon (FRA), Romain Zingle (BEL)
Colombia : Juan Esteban Arango (COL), Robinson Chalapud (COL), Fabio Duarte (COL), Leonardo Duque (COL), Jarlinson Pantano (COL), Carlos Quintero (COL), Miguel Angel Rubiano (COL), Rodolfo Andres Torres (COL)
Europcar : Yukiya Arashiro (JAP), Natnael Berhane (ERY), Cyril Gautier (FRA), Perrig Quemeneur(FRA), Kévin Reza (FRA), Pierre Rolland (FRA), Romain Sicard (FRA), Thomas Voeckler (FRA)
FDJ.fr : Pierrick Fédrigo (FRA), Arnold Jeannesson (FRA), Laurent Mangel (FRA), Laurent Pichon (FRA), Anthony Roux (FRA), Jérémy Roy (FRA), Benoit Vaugrenard (FRA), Jussi Veikkanen (FIN)
Garmin-Sharp : Thomas Dekker (HOL), Nathan Haas (AUS), Ryder Hesjedal (CAN), Alex Howes (USA), Daniel Martin (IRL), Ramunas Navardauskas (LIT), Tom-Jelte Slagter (HOL), Fabian Wegmann (ALL)
Giant-Shimano : Warren Barguil (FRA), Thomas Damuseau (FRA), Tom Dumoulin (HOL), Johannes Fröhlinger (ALL), Simon Geschke (ALL), Cheng Ji (CHI), Daan Oliver (HOL), Tom Peterson (USA)
IAM : Stefan Denifl (ALL), Mathias Frank (SUI), Reto Hollenstein (SUI), Pirmin Lang (SUI), Gustav Larsson (SUE), Thomas Löfvkist (SUE), Jérome Pineau (FRA), Sebastien Reichenbach (SUI)
Katusha : Giampaolo Caruso (ITA), Alexandr Kolobnev (RUS), Dmitry Kozontchuk (RUS), Alberto Losada (ESP), Daniel Moreno (ESP), Joaquim Rodriguez (ESP), Angel Vicioso (ESP), Eduard Vorganov (RUS)
Lampre-Merida : Matteo Bono (ITA), Mattia Cattaneo (ITA), Rui Costa (POR), Damiano Cunego (ITA), Przemyslaw Niemiec (POL), Nelson Oliviera (POR), Diego Ulissi (ITA), Rafael Valls (ESP)
Lotto-Belisol : Sander Armée (BEL), Bart de Clercq (BEL), Tony Gallopin (FRA), Jürgen Van den Broeck (BEL), Tosh Van der Sande (BEL), Dennis Vanendert (BEL), Jelle Vanendert (BEL), Tim Wellens (BEL)
Movistar : John Gadret (FRA), Imanol Erviti (ESP), Ivan Gutierrez (ESP), Jesus Herrada (ESP), Gorka Izagirre (ESP), Ion Izagirre (ESP), Benat Intxausti (ESP), Alejandro Valverde (ESP)
MTN-Qhubeka : Ignatas Konovalovas (LIT), Louis Meintjes (AFS), Sergio Pardilla (ESP), Meron Russom (ERY), Daniel Teklehaimanot (ERY), Jay Robert Thomson (AFS), Jacques Janse Van Rensburg (AFS), Jaco Venter (AFS)
NetApp–Endura : Cesare Benedetti (ITA), Iker Camano (ESP), David De la Cruz (ESP), Bartosz Huzarski (POL), Tiago Machado (POR), José Mendes (POR), Frantisek Padour (RTC), Erick Rowell (GBR)
Omega Pharma-Quick Step : Jan Bakelants (BEL), Michal Golas (OL), Michal Kwiatkowski (POL), Tony Martin (ALL), Serge Pauwels (BEL), Wouter Poels (HOL), Pieter Serry (BEL), Carlos Verona (ESP)
Orica-GreenEdge : Michael Albasini (SUI), Simon Clarke (AUS), Simon Gerrans (AUS), Daryl Impey (AFS), Christian Meier (CAN), Cameron Meyer (AUS), Ivan Santaromita (ITA), Pieter Weening (HOL)
Sky : Ian Boswell (GBR), Nathan Earle (AUS), Joshua Edmonson (GBR), Chris Froome (GBR), Peter Kennaugh (GBR), David Lopez (ESP), Danny Pate (USA), Richie Porte (AUS)
Tinkoff-Saxo : Edward Beltran (COL), Karsten Kroon (HOL), Roman Kreuziger (RTC), Bruno Pires (POR), Michael Rogers (AUS), Chris Anker Sorensen (DAN), Rory Sutherland (AUS), Michael Valgren (DAN)
Topsport Vlaanderen : Victor Campenaerts (BEL), Pieter Jacobs (BEL), Eliot Lietaer (BEL), Thomas Sprengers (BEL), Edward Theuns (BEL), Preben Van Hecke (BEL), Arthur Vanoverberghe (BEL), Otto Vergaerde (BEL)
Trek : Julian Arredondo (COL), Fumiyuki Beppu (JAP), Matthew Busche (USA), Fabio Felline (ITA), Bob Jungels (LUX), Andy Schleck (LUX), Fränk Schleck (LUX), Calvin Watson (AUS)
Wanty-Groupe Gobert : Jerome Baugnies (BEL), Francis De Greef (BEL), Thomas Degand (BEL), Jérôme Gilbert (BEL), Michel Kreder (HOL), Bjorn Leukemans (BEL), Marco Minnaard (HOL), Mirko Selvaggi (ITA)