Lista partenti Vuelta España 2016

Lista partenti Vuelta España 2016

18/08/2016
Whatsapp
18/08/2016

vuelta2016

Le squadre coi partenti alla Vuelta España 2016. Si ripropongono i duelli tra Chris Froome (Sky), Nairo Quintana e l’eterno Alejandro Valverde (Movistar), Alberto Contador (Tinkoff) a cui si augura miglior fortuna che agli ultimi Tour, ma anche alcuni protagonisti del Giro, come Steven Kruijswijk (Lotto-Jumbo.Nl) e Esteban Chaves (Orica-BikeExchange).

AG2R La Mondiale
Pierre Latour (Fra)
Quentin Jauregui (Fra)
Gediminas Bagdonas (Ltu)
Jean-Christophe Peraud (Fra)
Jan Bakelants (Bel)
Christophe Riblon (Fra)
Sébastien Minard (Fra)
Axel Domont (Fra)
François Bidard (Fra)
Astana Pro Team
Dario Cataldo (Ita)
Dmitriy Gruzdev (Kaz)
Miguel Ángel López Moreno (Col)
Davide Malacarne (Ita)
Luis Leon Sanchez (Spa)
Michele Scarponi (Ita)
Gatis Smukulis (Lat)
Alessandro Vanotti (Ita)
Andrey Zeits (Kaz)
BMC Racing Team
Darwin Atapuma (Col)
Silvan Dillier (Swi)
Jean-Pierre Drucker (Lux)
Philippe Gilbert (Bel)
Ben Hermans (Bel)
Samuel Sanchez (Spa)
Dylan Teuns (Bel)
Tejay van Garderen (USA)
Danilo Wyss (Swi)
Bora-Argon 18
Cesare Benedetti (Ita)
Silvio Herklotz (Ger)
Bartosz Huzarski (Pol)
Gregor Muhlberger (Aut)
Christoph Pfingsten (Ger)
José Joao Pimenta Costa Mendes (Por)
Michael Schwarzmann (Ger)
Rudiger Selig (Ger)
Scott Thwaites (GBr)
Caja Rural-Seguros RGA
David Arroyo (Spa)
Pello Bilbao (Spa)
Hugh Carthy (GBr)
Jose Gonçalves (Por)
Ángel Madrazo (Spa)
Luis Mas Bonet (Spa)
Sergio Pardilla (Spa)
Eduard Prades (Spa)
Jaime Roson (Spa)
Cannondale Pro Cycling*
Joe Dombrowski (USA)
Toms Skujins (Lat)
Andrew Talansky (USA)
Cofidis, Solutions Credits
Yohan Bagot (Fra)
Loïc Chetout (Fra)
Jerome Cousin (Fra)
Romain Hardy (Fra)
Luis Angel Mate (Spa)
Rudy Molard (Fra)
Stephane Rossetto (Fra)
Florian Senechal (Fra)
Kenneth Van Bilsen (Bel)
Dimension Data
Igor Anton Hernandez (Spa)
Nick Dougall (RSA)
Tyler Farrar (USA)
Omar Fraile (Spa)
Nathan Haas (Aus)
Jacques Janse Van Rensburg (RSA)
Merhawi Kudus (Eri)
Kristian Sbaragli (Ita)
Jaco Venter (RSA)
Direct Energie
Ryan Anderson (Can)
Lilian Calmejane (Fra)
Romain Cardis (Fra)
Tony Hurel (Fra)
Fabrice Jeandesboz (Fra)
Julien Morice (Fra)
Bryan Nauleau (Fra)
Perrig Quemeneur (Fra)
Romain Sicard (Fra)
Etixx – Quick-Step
Gianluca Brambilla (Ita)
David de la Cruz (Spa)
Gianni Meersman (Bel)
Zdenek Stybar (Cze)
Niki Terpstra (Ned)
Maxime Bouet (Fra)
Martin Velits (Svk)
Pieter Serry (Bel)
Yves Lampaert (Bel)
FDJ
Odd Christian Eiking (Nor)
Kenny Elissonde (Fra)
Murilo Antonio Fischer (Bra)
Alexandre Geniez (Fra)
Matthieu Ladagnous (Fra)
Johan Le Bon (Fra)
Lorenzo Manzin (Fra)
Laurent Pichon (Fra)
Kevin Reza (Fra)
IAM Cycling
Clement Chevrier (Fra)
Dries Devenyns (Bel)
Mathias Frank (Swi)
Simon Pellaud (Swi)
Vicente Reynes (Spa)
Vergard Stake Laengen (Nor)
Jonas Van Genechten (Bel)
Larry Warbasse (USA)
Marcel Wyss (Swi)
Lampre – Merida
Yukiya Arashiro (Jpn)
Mattia Cattaneo (Ita)
Valerio Conti (Ita)
Kristijan Durasek (Cro)
Mario Costa (Por)
Tsgabu Grmay (Eth)
Ilia Koshevoy (Blr)
Louis Meintjes (RSA)
Federico Zurlo (Ita)
Lotto Soudal
Sander Armee (Bel)
Bart De Clercq (Bel)
Thomas De Gendt (Bel)
Gert Dockx (Bel)
Adam Hansen (Aus)
Maxime Monfort (Bel)
Tosh Van Der Sande (Bel)
Louis Vervaeke (Bel)
Jelle Wallays (Bel)
Movistar Team
Jonathan Castroviejo (Spa)
Imanol Erviti Ollo (Spa)
Rubén Fernandez Andujar (Spa)
Jose Herrada (Spa)
Daniel Moreno (Spa)
Nairo Quintana (Col)
Jose Joaquin Rojas (Spa)
Rory Sutherland (Aus)
Alejandro Valverde (Spa)
Orica – BikeExchange
Sam Bewley (NZl)
Esteban Chaves (Col)
Magnus Cort (Den)
Simon Gerrans (Aus)
Jack Haig (Aus)
Damien Howson (Aus)
Jens Keukeleire (Bel)
Svein Tuft (Can)
Simon Yates (GBR)
Team Giant-Alpecin
Nikias Arndt (Ger)
Warren Barguil (Fra)
Koen De Kort (Ned)
Johannes Fröhlinger (Ger)
Chad Haga (USA)
Tobias Ludvigsson (Swe)
Sindre Skjoestad Lunke (Nor)
Tom Stamsnijder (Ned)
Zico Waeytens (Bel)
Team Katusha
Sven Erik Bystrøm (Nor)
Pavel Kochetkov (Rus)
Sergey Lagutin (Rus)
Alberto Losada (Spa)
Tiago Machado (Por)
Matvey Mamykin (Rus)
Jhonatan Restrepo Valencia (Col)
Egor Silin (Rus)
Rein Taaramae (Est)
Team LottoNl-Jumbo
Enrico Battaglin (Ita)
George Bennett (NZl)
Koen Bouwman (Ned)
Victor Campenaerts (Bel)
Robert Gesink (Ned)
Martijn Keizer (Ned)
Steven Kruijswijk (Ned)
Bram Tankink (Ned)
Jos van Emden (Ned)
Team Sky
Ian Boswell (USA)
Christopher Froome (GBr)
Michal Golas (Pol)
Peter Kennaugh (GBr)
Christian Knees (Ger)
Leopold Konig (Cze)
Michal Kwiatkowski (Pol)
David Lopez (Spa)
Salvatore Puccio (Ita)
Tinkoff Team
Daniele Bennati (Ita)
Alberto Contador (Spa)
Michael Gogl (Aut)
Jesus Hernandez (Spa)
Sergio Paulinho (Por)
Manuele Boaro (Ita)
Robert Kiserlovski (Cro)
Yuri Trofimov (Rus)
Ivan Rovny (Rus)
Trek-Segafredo
Fumiyuki Beppu (Jpn)
Julien Bernard (Fra)
Niccolo Bonifazio (Ita)
Laurent Didier (Lux)
Fabio Felline (Ita)
Markel Irizar (Spa)
Kiel Reijnen (USA)
Riccardo Zoidl (Aut)
Haimar Zubeldia (Spa)

*da confermare