Nizzolo e gli altri campioni nazionali

Nizzolo e gli altri campioni nazionali

27/06/2016
Whatsapp
27/06/2016

Giacomo Nizzolo (Trek) ha festeggiato il prolungamento di contratto con la Trek Factory vincendo il campionato nazionale su strada, davanti Giacomo Brambilla (Etixx) e Filippo Pozzato (Wilier-Southeast).

Schermata 2016-06-27 alle 09.35.06

Campionessa femminile italiana è Elena Cecchini (Canyon-SRAM).

In Germania André Greipel (Lotto-Soudal) ha vinto la sua sfida con Marcel Kittel (Etixx) e relegando al 2° posto il gigante (199cm) Max Walscheid (Giant-Alpecin). Nella cronometro individuale rispettato il pronostico che voleva vincitore Tony Martin (Etixx).

c36a6

Campione francese è Arthur Vichot (FdJ.com) il quale ha battuto allo sprint Alexis Vuillermoz (AG2R) e Tony Gallopin (Lotto-Soudal). A cronometro ha mostrato i suoi miglioramenti Thibaut Pinot (FdJ), vincitore.

In Gran Bretagna si è imposto Adam Blythe (Tinkoff), su Mark Cavendish (Dimension Data) e Andrew Fenn (Sky). Prima vittoria di Blythe in due anni. Alex Dowsett non ha avuto problemi ad imporsi a cronometro.

Schermata 2016-06-27 alle 10.22.26

Nuovo campione spagnolo è Juan Joaquin Rojas (Movistar). Vincitore davanti Angel Vicioso (Katusha) e Jordi Simon (Verva). Doppietta Movistar con la vittoria a crono di Ion Izaguirre.

Schermata 2016-06-27 alle 10.18.34

Secondo titolo nazionale in carriera per Philippe Gilbert (BMC), vincitore allo sprint su Tim Wellens (Lotto-Soudal). Terzo il compagno in BMC Greg van Avermaet. Victor Campenaerts (Lotto.Nl-Jumbo)si è imposto nella cronometro.

9f8c2

Doppietta strada-cronometro per Bob Jungels (Etixx) in Lussemburgo.

Altra doppietta (e 5° titolo nazionale in linea) per il norvegese Edvald BoassonHagen (Dimension Data).

In Polonia la doppietta è avvenuta in casa Tinkoff, grazie a Rafal Majka in linea e Maciej Bodnar a crono.

Nel campionato misto Ceco-Slovacco è Roman Kreuziger (Tinkoff) che si è imposto per i cechi, davanti Zdenek Stybar (Etixx) e Juraj Sagan (Tinkoff), con quest’ultimo che è diventato quindi il campione slovacco.

Schermata 2016-06-27 alle 10.20.55

In Svizzera la vittoria è andata a Jonathan Fumeaux (IAM) vincitore dopo fuga solitaria. Il vincitore della cronometro neanche a dirlo è Fabian Cancellara (Trek) che si porta a casa il 10° titolo di specialità in carriera.

Altri paesi:

Austria : Matthias Brändle (IAM)
Bielorussia : Kanstantsin Siutsou (Dimension Data)
Danimarca : Alexander Kamp (Stölting Service Group)
Eritrea : Daniel Teklehaimanot (Dimension Data)
Estonia : Mihkel Raim (Cycling Academy Team)
Irlanda : Nicolas Roche (Sky)
Giappone : Sho Hatsuyama (Bridgestone Anchor)
Kazakhistan : Arman Kamyshev (Astana)
Lettonia : Gatis Smukulis (Astana)
Lituania : Ramunas Navardauskas (Cannondale)
Portogallo : José Mendes (Bora-Argon 18)
Russia : Pavel Kochetkov (Katusha)
Slovenia : Jan Tratnik (Amplatz-BMC)
Svezia : Richard Larsen (Team Tre Berg-Bianchi)
Ucraina : Oleksandr Polivoda (Kolss BDC)