Pronti alla Roubaix ?

Pronti alla Roubaix ?

12/04/2014
Whatsapp
12/04/2014

Ecco i corridori pronti al via domani alla classica del pavé. Europcar e FdJ.fr non hanno ancora comunicato i propri partenti ufficiali.

 

 

AG2R-LA MONDIALE

Sébastien Turgot (FRA), Gediminas Bagdonas (LIT), Steve Chainel (FRA), Maxime Daniel (FRA), Damien Gaudin (FRA), Yauheni Hutarovich (BLR), Sébastien Minard (FRA), Lloyd Mondory (FRA)

ASTANA

Borut Bozic (SLV), Daniil Fominykh (KAZ), Dmitriy Gruzdev (KAZ), Evan Huffman (USA), Valentin Iglinskiy (KAZ), Arman Kamyshev (KAZ), Dmitriy Muravyev (KAZ), Ruslan Tleubayev (KAZ)

BELKIN

Sep Vanmarcke (BEL), Lars Boom (HOL), Tom Leezer (HOL), Bram Tankink (HOL), Maarten Tjallingii (HOL), Jos van Emden (HOL), Robert Wagner (ALL), Maarten Wynants (BEL)

BMC

Marcus Burghardt (ALL), Silvan Dillier (SUI), Thor Hushovd (NOR), Taylor Phinney (USA), Manuel Quinziato (ITA), Michael Schär (SUI), Greg Van Avermaet (BEL), Danilo Wyss (SUI)

BRETAGNE-SECHÉ

Erwann Corbel (FRA), Brice Feillu (FRA), Benoit Jarrier (FRA), Clément Koretzky (FRA),Christophe Laborie (FRA), Vegard Stake Laengen (NOR), Benjamin Le Montagner (FRA), Pierre-Luc Périchon (FRA)

CANNONDALE

Maciej Bodnar (POL), Edward King (USA), Kristijan Koren (SLV), Matthias Krizek (AUT), Paolo Longo Borghini (ITA), Alan Marangoni (ITA), Fabio Sabatini (ITA), Peter Sagan (SLQ)

COFIDIS

Julien Fouchard (FRA), Egoitz Garcia (ESP), Gert Joeaar (EST), Christophe Laporte (FRA),  Cyril Lemoine (FRA), Adrien Petit (FRA), Florian Senechal (FRA), Louis Verhelst (BEL)

EUROPCAR

Vincent Jérôme (FRA), Jérôme Cousin (FRA), Antoine Duchesne (CAN), Jimmy Engoulvent(FRA), Yohann Gène (FRA), Yannick Martinez (FRA), Alexandre Pichot (FRA), Björn Thurau (ALL)

FDJ.fr

Matthieu Ladagnous (FRA), William Bonnet (FRA), David Boucher (FRA), Mickael Delage (FRA), Arnaud Demare (FRA), Murilo Fischer (BRE), Johan Le Bon (FRA), Yoann Offredo (FRA)

GARMIN-SHARP

Johan Vansummeren (BEL), Jack Bauer (NZL), Tyler Farrar (USA), Lasse Norman Hansen (DAN), Raymond Kreder (HOL), Sebastian Langeveld (HOL),  David Millar (GBR), Dylan Van Baarle (HOL)

GIANT-SHIMANO

Nikias Arndt (ALL), Bert De Backer (BEL), John Degenkolb (ALL), Koen de Kort (HOL), Reinardt Janse Van Rensburg (AFS), Ramon Sinkeldam (HOL), Tom Stamsnijder (HOL, Roy Curvers (HOL)

IAM

Marcel Aregger (SUI), Heinrich Haussler (AUS), Sébastien Hinault (FRA), Dominic Klemme (ALL), Roger Kluge (ALL), Matteo Pelucchi (ITA), Jérôme Pineau (FRA), Aleksejs Saramotins (LET)

KATUSHA

Vladimir Gusev (RUS), Vladimir Isaychev (RUS), Alexander Kristoff (NOR), Aliaksandr Kuchynski (BLR), Vyacheslav Kuznetsov (RUS), Luca Paolini (ITA), Rudiger Selig (ALL), Gatis Smukulis (LET)

LAMPRE-MERIDA

Niccolo Bonifazio (ITA), Davide Cimolai (ITA), Elia Favilli (ITA), Roberto Ferrari (ITA), Sacha Modolo (ITA), Andrea Palini (ITA), Filippo Pozzato (ITA), Luca Wackermann (ITA)

LOTTO-BELISOL

Lars Bak (DAN), Kris Boeckmans (BEL), Vegard Breen (NOR), Stig Broeckx (BEL), Kenny Dehaes (BEL), Jens Debusschere (BEL), Marcel Sieberg (ALL), Boris Vallee (BEL)

MOVISTAR

Alex Dowsett (GBR), Imanol Erviti (ESP), Jose Gutierrez (ESP), Jesus Herrada (ESP), Juan Jose Lobato (ESP), Dayer Quintana (COL), Jasha Sütterlin (ALL), Francisco Ventoso Alberdi (ESP)

NETAPP-ENDURA

Jan Barta (RTC), Sam Bennett (IRL), Zakkari Dempster (AUS), Blaz Jarc (SLV), Ralf Matzka (ALL), Jonathan McEvoy (GBR), Andreas Schillinger (ALL), Michael Schwarzmann (ALL)

OMEGA PHARMA-QUICK STEP

Tom Boonen (BEL), Iljo Keisse (BEL), Nikolas Maes (BEL), Zdenek Stybar (RTC), Niki Terpstra (HOL), Matteo Trentin (ITA),  Guillaume Van Keirsbulck (BEL), Stijn Vandenbergh (BEL)

ORICA-GREENEDGE

Sam Bewley (NZL), Mitchell Docker (AUS), Luke Durbridge (AUS), Mathew Hayman (AUS), Michael Hepburn (AUS), Jens Keukeleire (BEL), Aidis Kruopis (LIT), Jens Mouris (HOL)

SKY

Edvald Boasson Hagen (NOR), Bernhard Eisel (AUT), Christian Knees (ALL), Salvatore Puccio (ITA), Gabriel Rasch (NOR), Luke Rowe (GBR), Geraint Thomas (GBR), Bradley Wiggins (GBR)

TINKOFF-SAXO

Manuele Boaro (ITA), Jesper Hansen (DAN), Christopher Juul Jensen (DAN), Michal Kolar (SLQ), Marko Kump (SLV), Michael Morkov (DAN), Nicki Sorensen (DAN), Nikolai Trusov (RUS)

TOPSPORT-VLAANDEREN

Tim Declercq (BEL), Yves Lampaert (BEL), Jarl Salomein (BEL), Stijn Steels (BEL), Edward Theuns (BEL), Kenneth Van Bilsen (BEL), Preben Van Hecke (BEL), Jelle Wallays (BEL)

TREK

Fabian Cancellara (SUI), Markel Irizar (ESP), Yaroslav Popovych (UKR), Grégory Rast (SUI), Hayden Roulston (NZL), Jesse Sergent (NZL), Jasper Stuyven (BEL), Boy van Poppel (HOL)

UNITEDHEALTHCARE

Alessandro Bazzana (ITA), Robert Förster (ALL), Davide Frattini (ITA), Christopher Jones (USA), Martijn Maaskant (HOL), John Murphy (USA), Daniel Summerhill (USA), Bradley White (USA)

WANTY-GROUPE ROBERT

Tim De Troyer (BEL), Laurens De Vreese (BEL), Jempy Drucker (LUX), Wesley Kreder (HOL), Björn Leukemans (BEL), Mirko Selvaggi (ITA), James Van Landschoot (BEL), Frederik Veuchelen (BEL)