Strade Bianche by Limar 2014. 5 continenti al via

Strade Bianche by Limar 2014. 5 continenti al via

06/03/2014
Whatsapp
06/03/2014

[Comunicato stampa]

Gara ciclistica ''Strade bianche''

Milano, 5 marzo 2014 – Sul nuovo tracciato da San Gimignano a Siena (entrambe città Patrimonio dell’UNESCO), andrà in scena sabato lo spettacolo della “classica degli sterri”, organizzata da RCS Sport/La Gazzetta dello Sport, con 50 km di strade bianche (divise in 10 segmenti con tratti di difficoltà a “5 stelle”) su 197 km di corsa.

Tra gli iscritti alla Strade Bianche by Limar figurano atleti di livello mondiale, in rappresentanza di 29 Paesi (tra cui Eritrea e Rwanda) e 5 continenti.

Su tutti ci saranno i vincitori di sei delle sette edizioni fin qui disputate (Moser 2013, Cancellara 2012 e 2008, Maxim Iglinskiy 2010, Thomas Lovkvist 2009 e Aleksandr Kolobnev 2007).

Importante rappresentanza anche di campioni delle corse a tappe come: Cadel Evans, Bradley Wiggins, Rigoberto Uran Uran, Samuel Sanchez, Alejandro Valverde, Nairo Quintana e Roman Kreuziger.

Non mancheranno infine giovani dal futuro promettente come: Fabio Aru, Sonny Colbrelli, Diego Ulissi, Michal Kwiatkowski, Warren Barguil.

Il Quartiertappa (Direzione di Gara, Sala Stampa) sarà presso Palazzo Sansedoni, sede della Fondazione Monte dei Paschi di Siena (Banchi di Sotto, 34 a Siena).

La Strade Bianche by Limar 2014 sarà trasmessa in diretta in Italia su Rai Sport 2 dalle 13:45 alle 15:45.

StradeBianche14a_plan

 

SQUADRE

Al via 18 squadre (composte da 8 corridori ciascuna), 11 delle quali UCI ProTeams e 7 UCI Professional Continental Teams:

  1. CANNONDALE (ITA) – Moreno Moser, Peter Sagan
  2. ANDRONI GIOCATTOLI (ITA) – Franco Pelizzoti, Johnny Hogerland
  3. ASTANA PRO TEAM (KAZ) – Maxim Iglinskiy, Fabio Aru
  4. BARDIANI CSF (ITA) – Sonny Colbrelli, Marco Coledan
  5. BMC RACING TEAM (USA) – Cadel Evans, Samuel Sanchez
  6. COLOMBIA (COL) – Miguel Rubiano Chavez, Fabio Duarte
  7. IAM CYCLING (SVI) – Thomas Lövkvist, Gustav Larsson
  8. LAMPRE-MERIDA (ITA) – Filippo Pozzato, Diego Ulissi
  9. MOVISTAR TEAM (SPA) – Alejandro Valverde, Nairo Quintana
  10. MTN – QHUBEKA (RSA) – Linus Gerdemann, Daniel Teklehaimanot
  11. OMEGA PHARMA – QUICK-STEP CYCLING TEAM (BEL) – Mark Cavendish, Michal Kwiatkowski
  12. TEAM GIANT-SHIMANO (OLA) – Waren Barguil, Tom Stamsnijder
  13. TEAM KATUSHA (RUS) – Alexandr Kolobnev, Luca Paolini
  14. TEAM SKY (GBR) – Bradley Wiggins, Ian Stannard
  15. TINKOFF-SAXO (RUS) – Daniele Bennati, Roman Kreuziger
  16. TREK FACTORY RACING (USA) – Fabian Cancellara, Yaroslav Popovich
  17. UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM (USA) – Alessandro Bazzana, Martijn Maaskant
  18. YELLOW FLUO (ITA) – Mauro Finetto, Matteo Rabottini

 

ALBO D’ORO 

 

2007 – Aleksandr Kolobnev (RUS)

2008 – Fabian Cancellara (SVI)

2009 – Thomas Lovkvist (SVE)

2010 – Maxim Iglinskiy (KAZ)

2011 – Philippe Gilbert (BEL)

2012 – Fabian Cancellara (SVI)

2013 – Moreno Moser (ITA)

 

POTRESTI ESSERTI PERSO