Campionati nazionali 2013

Campionati nazionali 2013

24/06/2013
Whatsapp
24/06/2013

Il titolo di campione italiano a cronometro va a Marco Pinotti (BMC), che conquista la maglia per la 6^ volta in 49’04” davanti a Pirazzi (Bardiani) a 1’11” e Malori (Lampre) a 1’28”. Fuori dal podio il campione uscente Cataldo (Sky).

[img]http://foto.bdc-forum.it/image.php?id=78671&s=576&uid=1850[/img]

foto Sirotti

La prova si è svolta su un percorso atipico con leggero vento a favore, un lungo fondovalle a 1-3% di pendenza e due sezioni in discesa, ad una quota tra i 500 e 900mt, tra Mollaro-Mondo Melinda a Mezzana-Marilleva. I dati power di Pinotti: velocità media 47km/h; 5,52W/kg; potenza normalizzata 5,65.

Gli altri campioni nazionali:

In linea

Germania : Andre Greipel (Lotto)
Australia : Luke Durbridge (Orica)
Austria : Riccardo Zoidl (Gourmetfein – Simplon)
Belgio : Stijn Devolder (RadioShack)
Canada : Zachary Bell (Champion)
Croazia : Robert Kiserlovski (RadioShack)
Danimarca : Michael Morkov (Saxo)
Spagna : Jesus Herrada (Movistar)
Estonia : Rein Taaramae (Cofidis)
USA : Fred Rodriguez (Jelly Belly)
Francia : Arthur Vichot (FDJ)
Gran-Bretagna : Mark Cavendish (Omega Pharma)
Grecia : Ioanni Tamouridis (Euskaltel)
Irlanda : Matthew Brammeier (Champion System)
Italia : Ivan Santaromita (BMC)
Giappone : Yukiya Arashiro (Europcar)
Kazakistan : Alexander Dyachenko (Astana)
Lettonia : Aleksejs Saramotins (IAM)
Lituania : Tomas Vaitkus (Orica-GreenEDGE)
Lussemburgo : Bob Jungels (RadioShack)
Norvegia : Thor Hushovd (BMC)
Paesi-Bassi : Johnny Hoogerland (Vacansoleil)
Pologne : Michal Kwiatkowski (Omega Pharma)
Portogallo : Joni Brandao (Efapel)
Repubblica ceca : Jan Barta (Netapp)
Russia : Vladimir Isaychev (Katusha)
Slovacchia : Peter Sagan (Cannondale)
Svezia : Michael Olsson (People4you – Unaas)
Svizzera : Michael Schär (BMC)

Cronometro.
Germania : Tony Martin (Omega Pharma-Quick Step)
Australia : Luke Durbridge (Orica-GreenEDGE)
Bielorussia : Kanstanstin Siutsou (Sky)
Canada : Curtis Dearden (-)
Danimarca : Brian Vandborg (Cannondale)
Spagna : Jonathan Castroviejo (Movistar)
Estonia : Tanel Kangert (Astana)
USA : Thomas Zirbel (Optum-Kelly Benefit)
Francia : Sylvain Chavanel (Omega Pharma-Quick Step)
Gran-Bretagna : Alex Dowsett (Movistar)
Grecia : Ioannis Tamouridis (Euskaltel)
Italia : Marco Pinotti (BMC)
Lettonia : Gatis Smukulis (Katusha)
Lussemburgo : Bob Jungels (RadioShack)
Norvegia : Edvald Boasson Hagen (Sky)
Paesi-Bassi : Lieuwe Westra (Vacansoleil)
Polonia : Maciej Bodnar (Cannondale)
Portogallo : Rui Costa (Movistar)
Repubblica ceca : Jan Barta (NetApp–Endura)
Russia : Ilnur Zakarin (Rusvelo)
Slovacchia : Peter Velits (Omega Pharma-Quick Step)
Svizzera : Fabian Cancellara (RadioShack)
Ucraina : Andriy Vasylyuk (Kolss)
Vénezuela : Jose Rujano (Vacansoleil)
I protagonisti dei prossimi sprint al TdF vestiranno tutti la maglia di campione nazionale.