Giro 2016: lista partecipanti

Giro 2016: lista partecipanti

03/05/2016
Whatsapp
03/05/2016

gito_italia_cuneo_torino

Tutte le squadre hanno ufficializzato i propri organici di corridori, eccole:

AG2R

Guillaume Bonnafond (F), Axel Domont (F), Hubert Dupont (F), Patrick Gretsch (D), Hugo Houle (CAN), Blel Kadri (F), Matteo Montaguti (ITA), Jean-Christophe Péraud (F), Domenico Pozzovivo (ITA)

Astana

Vincenzo Nibali (ITA), Valerio Agnoli (ITA), Eros Capecchi (ITA), Jakob Fuglsang (DK), Tanel Kangert (EST), Bakhtiyar Kozhatayev (KAZ), Davide Malacarne (ITA), Michele Scarponi (ITA), Andrey Zeits (KAZ).

Bardiani – CSF Pro Team

Sonny Colbrelli (ITA), Stefano Pirazzi (ITA), Nicola Boem (ITA), Manuel Bongiorno (ITA), Nicola Ruffoni (ITA), Simone Andreetta (ITA), Paolo Simion (ITA), Giulio Ciccone (ITA), Mirco Maestri (ITA)

BMC

Darwin Atapuma (COL), Alessandro De Marchi (ITA), Silvan Dillier (CH), Stefan Kung (CH), Daniel Oss (ITA), Manuel Quinziato (ITA), Joe Rosskopf (USA), Rick Zabel (D).

Dimension DATA

Merhawi Kudus (Eritrea), Kanstantsin Siutsou (Belarus), Igor Anton ( E), Omar Fraile (E), Kristian Sbaragli (ITA), Jaco Venter (South Africa), Johann van Zyl (South Africa), Jay Thomson (South Africa), Songezo Jim (South Africa).

Cannondale Pro Cycling Team

Rigoberto Uran (COL), Andre Fernando Cardoso (POR), Simon Clarke (AUS), Joe Dombrowski (USA), Davide Formolo (ITA), Moreno Moser (ITA), Ramunas Navardauskas (LT), Davide Vilella (ITA).

Etixx-Quick Step

Gianluca Brambilla (ITA), David De La Cruz (ESP), Bob Jungels (LUX), Marcel Kittel (D), Fabio Sabatini (ITA), Pieter Serry (B), Matteo Trentin (ITA), Carlos Verona (ESP), Lukasz Wisniowski (PL)

FDJ

Arnaud Courteille (F), Mickaël Delage (F), Arnaud Démare (F), Murilo Fischer (BR), Alexandre Geniez (F), Ignatas Konovalovas (LTU), Olivier Le Gac (F), Marc Sarreau (F), Benoît Vaugrenard (F).

Gazprom

Sergey Firsanov (RUS), Alexander Kolobnev (RUS), Ivan Savitsky (RUS), Artyom Ovechkin (RUS), Alexander Serov (RUS), Artur Ershov (RUS), Alexander Foliforov (RUS), Andrey Solomennikov (RUS), Alexey Rybalkin (RUS)

Giant – Alpecin

Nikias Arndt (D), Bert De Backer (B), Tom Dumoulin (NED), Chad Haga (USA), Cheng Ji (CHN), Tobias Ludvigsson (SV), Georg Preidler (A), Tom Stamsnijder (NED), Albert Timmer (NED)

IAM

Matthias Brändle (A), Stefan Denifl (A), Heinrich Haussler (AUS), Leigh Howard (AUS), Roger Kluge (D), Matteo Pelucchi (ITA), Vegard Stake Laengen (N), Larry Warbasse (USA), Marcel Wyss (CH).

Katusha

Maxim Belkov (RUS), Pavel Kochetov (RUS), Viacelsav Kuznetsov (RUS), Alexander Porsev (RUS), Egor Silin,(RUS), Rein Taramäe (EST), Alexei Tsatevich(RUS), Anton Vorobyev (RUS), Ilnur Zakarin (RUS).

Lampre-Merida

Valerio Conti (ITA), Roberto Ferrari (ITA), Ilia Koshevoy (BLR), Sacha Modolo (ITA), Matej Mohoric (SLO), Manuele Mori (ITA), Przemyslaw Niemiec (PL), Simone Petilli (ITA), Diego Ulissi (ITA)

Lotto NL

Steven Kruijswijk (NED), Enrico Battaglin (ITA), Twan Castelijns (NED), Jos van Emden (NED), Moreno Hofland (NED), Martijn Keizer (NED), Primoz Roglic (SLV), Bram Tankink (NED), Maarten Tjallingii (NED).

Lotto Soudal

Lars Bak (DK), Sean De Bie (B), André Greipel (D), Adam Hansen (AUS), Pim Ligthart (NED), Maxime Monfort (B), Jürgen Roelandts (B), Jelle Vanendert (B), Tim Wellens (B)

Movistar

Alejandro Valverde (E), Andrey Amador (CR), Carlos Betancur (COL), José Herrada (E), Javi Moreno (E), José Joaquín Rojas (ESP), Rory Sutherland (AUS), Jasha Sütterlin (D), Giovanni Visconti (ITA).

Orica-GreenEdge

Esteban Chaves (COL), Sam Bewley (NZL), Caleb Ewan (AUS), Michael Hepburn (AUS), Damien Howson (AUS), Luka Mezgec (SLO), Ruben Plaza (E), Svein Tuft (CAN), Amets Txurruka (E).

Nippo-Fantini

Damiano Cunego (ITA), Giacomo Berlato (ITA), Alessandro Bisolti (ITA), Grega Bole (SLV), Iuri Filosi (ITA), Eduard Grosu (RO), Riccardo Stacchiotti (ITA), Genki Yamamoto (JP), Gianfranco Zilioli (ITA).

Sky

Mikel Landa (E), Ian Boswell (GBR), Philip Deignan (IRL), Sebastian Henao (COL), Christian Knees (D), David Lopez (E), Mikel Nieve (E), Nicolas Roche (IRL), Elia Viviani (ITA).

Tinkoff

Rafal Majka (POL), Manuele Boaro (ITA), Pavel Brutt (RUS), Jesus Hernandez (ESP), Jay McCarthy (AUS), Evgeny Petrov (RUS), Pawel Poljanski (PL), Ivan Rovny (RUS), Matteo Tosatto (ITA).

Trek Factory

Fabian Cancellara (CH), Eugenio Alafaci (ITA), Jack Bobridge (AUS), Marco Coledan (ITA), Laurent Didier (LUX), Ryder Hesjedal (CAN), Giacomo Nizzolo (ITA), Boy Van Poppel (NED), Riccardo Zoidl (A).

Wilier-Southeast

Filippo Pozzato (ITA), Julen Amezqueta (E), Manuel Belletti (ITA), Liam Bertazzo (ITA), Matteo Busato (ITA), Cristian Rodriguez (E), Jakub Mareczko (ITA), Daniel Martinez (COL), Eugert Zhupa (ALB)