Trittico d’Autunno, ecco le squadre invitate

Trittico d’Autunno, ecco le squadre invitate

02/08/2016
Whatsapp
02/08/2016

[Comunicato stampa]

Vincenzo Nibali of Astana Pro Team celebrates on the finish of il Lombardia ​cycling ​race, over 245 km from Bergamo to ​Como, Italy, 4 ​October ​2015.​ ANSA/​CLAUDIO PERI

ANSA/​CLAUDIO PERI

Milano, 2 agosto 2016 – Con la Milano-Torino del 28 settembre, il GranPiemonte del 29 e ll Lombardia del 1 ottobre si chiude la stagione europea del grande ciclismo targato RCS Sport / La Gazzetta dello Sport. Annunciate le squadre, di otto corridori ciascuna, che parteciperanno alle tre corse:

97^ Milano-Torino – 28 settembre (18 formazioni: 11 UCI WorldTeams e 7 UCI Professional Continental Teams)

AG2R LA MONDIALE (FRA)

ASTANA PRO TEAM (KAZ)

BMC RACING TEAM (USA)

CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM (USA)

LAMPRE – MERIDA (ITA)

MOVISTAR TEAM (ESP)

TEAM GIANT – ALPECIN (GER)

TEAM KATUSHA (RUS)

TEAM SKY (GBR)

TINKOFF (RUS)

TREK – SEGAFREDO (USA)

ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC (ITA)

BARDIANI CSF (ITA)

CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP)

CCC SPRANDI POLKOWICE (POL)

GAZPROM-RUSVELO (RUS)

NIPPO – VINI FANTINI (ITA)

WILIER TRIESTINA – SOUTHEAST (ITA)

100° GranPiemonte – 29 settembre (18 formazioni: 10 UCI WorldTeams e 8 UCI Professional Continental  Teams)

AG2R LA MONDIALE (FRA)

ASTANA PRO TEAM (KAZ)

BMC RACING TEAM (USA)

CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM (USA)

ETIXX – QUICK STEP (BEL)

LAMPRE – MERIDA (ITA)

MOVISTAR TEAM (ESP)

TEAM KATUSHA (RUS)

TEAM SKY (GBR)

TINKOFF (RUS)

ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC (ITA)

BARDIANI CSF (ITA)

CAJA RURAL-SEGUROS RGA (ESP)

CCC SPRANDI POLKOWICE (POL)

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS (FRA)

GAZPROM-RUSVELO (RUS)

NIPPO – VINI FANTINI (ITA)

WILIER TRIESTINA – SOUTHEAST (ITA)

110° Il Lombardia – 1 ottobre (25 formazioni: 18 UCI WorldTeams e 7 UCI Professional Continental Teams)

AG2R LA MONDIALE (FRA)

ASTANA PRO TEAM (KAZ)

BMC RACING TEAM (USA)

CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM (USA)

ETIXX – QUICK STEP (BEL)

FDJ (FRA)

IAM CYCLING (SUI)

LAMPRE – MERIDA (ITA)

LOTTO SOUDAL (BEL)

MOVISTAR TEAM (ESP)

ORICA-BIKEEXCHANGE (AUS)

TEAM DIMENSION DATA (RSA)

TEAM GIANT – ALPECIN (GER)

TEAM KATUSHA (RUS)

TEAM LOTTO NL – JUMBO (NED)

TEAM SKY (GBR)

TINKOFF (RUS)

TREK – SEGAFREDO (USA)

ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC (ITA)

BARDIANI CSF (ITA)

CCC SPRANDI POLKOWICE (POL)

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS (FRA)

GAZPROM-RUSVELO (RUS)

NIPPO – VINI FANTINI (ITA)

WILIER TRIESTINA – SOUTHEAST (ITA)