Giro 101: Elenco Partecipanti

Giro 101: Elenco Partecipanti

26/04/2018
Whatsapp
26/04/2018

 

Elenco Partecipanti

AG2R – La Mondiale
Alexandre Geniez (FRA), François Bidard (FRA), Mikaël Chérel (FRA), Nico Denz (GER), Hubert Dupont (FRA), Quentin Jaurégui (FRA), Matteo Montaguti (ITA), Clément Venturini (FRA).

Androni – Sidermec – Bottecchia
Francesco Gavazzi (ITA), Davide Ballerini (ITA), Manuel Belletti (ITA), Mattia Cattaneo (ITA), Marco Frapporti (ITA), Fausto Masnada (ITA), Rodolfo Andres Torres (COL), Andrea Vendrame (ITA).

Astana Pro Team

Miguel Angel Lopez (COL), Pello Bilbao (ESP), Jan Hirt (CZ), Tanel Kangert (EST), Alexey Lutsenko (KAZ), Luis Leon Sanchez (ESP), Davide Vilella (ITA), Andrei Zeits (KAZ)

Bahrain-Merida

Manuele Boaro (ITA), Niccolò Bonifazio (ITA), Matej Mohoric (SLO), Antonio Nibali (ITA), Domen Novak (SLO), Domenico Pozzovivo (ITA), Kanstantin Siutsou (LIT), Giovanni Visconti (ITA)

Bardiani – CSF
Giulio Ciccone (ITA), Simone Andreetta (ITA), Enrico Barbin (ITA), Andrea Guardini (ITA), Mirco Maestri (ITA), Manuel Senni (ITA), Paolo Simion (ITA), Alessandro Tonelli (ITA).

BMC Racing Team

Rohan Dennis (AUS), Alessandro De Marchi (ITA), Jean Pierre Drucker (LUX), Killian Frankiny (CH), Nicholas Roche (IRL), Jurgen Roelandts (BEL), Francisco Ventoso (ESP)

Bora – Hansgrohe
Davide Formolo (ITA), Cesare Benedetti (ITA), Sam Bennett (IRL), Felix Grossschartner (AT), Patrick Konrad (AT), Christoph Pfingsten (GER), Rüdiger Selig (GER), Andreas Schillinger (GER)

Groupama – FDJ
Thibaut Pinot (FRA), William Bonnet (FRA), Matthieu Ladagnous (FRA), Steve Morabito (CH), Georg Preidler (AT), Sébastien Reichenbach (CH), Anthony Roux (FRA), Jérémy Roy (FRA)

Israel Cycling Academy
Ben Hermans (BEL), Guillaume Boivin (CAN), Zakkari Dempster (NZL), Krists Neilands (LET), Guy Niv (ISR), Ruben Plaza (ESP), Kristian Sbaragli (ITA), Guy Sagiv (ISR).

Lotto-Soudal

Sander Armee (BEL), Lars Bak (DEN), Victor Campenaerts (BEL), Jens Debuscheere (BEL), Adam Hansen (AUS), Tosh Van Der Sande (BEL), Jelle Vanendert (BEL), Tim Wellens (BEL)

Mitchelton-Scott
Esteban Chaves (COL), Sam Bewley (NZL), Jack Haig (NZL), Christopher Juul-Jensen (DAN), Roman Kreuziger (RTC), Mikel Nieve (ESP), Svein Tuft (CAN), Simon Yates (GBR).

Movistar Team

Carlos Betancur (COL), Richard Carapaz (ECU), Victor Gonzalez (ESP), Antonio Pedrero (ESP), Dayer Quintana (COL), Jaime Roson (ESP), Eduardo Sepulveda (ARG), Rafael Valls (ESP)

QuickStep Floors

Eros Capecchi (ITA), Remy Cavagna (FRA), Michel Morkov (DAN), Fabio Sabatini (ITA), Maximilian Schachmann (GER), Florian Senechal (FRA), Zdenek Stybar (CZ), Elia Viviani (ITA)

Team Dimension Data

Igor Hernandez (ESP), Natnael Berhane (ERT), Ryan Gibbons (ZA), Benjamin King (USA),Louis Rentjés (ZA), Ben O’Connor (AUS), Janse Van Rensburg (ZA), Jacobus Venter (ZA),

Team EF Education First 

Nathan Brown (USA), Brendan Canty (AUS), Hugh Carty (GBR), Mitchell Docker (AUS), Joe Dombrovsky (USA), Sacha Modolo (ITA), Tom Van Asbroeck (BEL), Michael Woods (CAN)

Team Katusha-Alpecin

Maxim Belkov (RUS), Alex Dowsett (GBR), José Gonçalves (POR), Viacheslav Kuznetsov (RUS), Maurits Lammertink (NED), Tony Martin (GER), Baptiste Planckaert (BEL), Mads Wurtz (DEN)

Team LottoNL-Jumbo
Enrico Battaglin (ITA), George Bennett (NZL), Koen Bouwman (HOL), Jos Van Emden (HOL), Robert Gesink (HOL), Gijs Van Hoecke (BEL), Bert-Jan Lindeman (HOL), Danny Van Poppel (HOL).

Team Sky

 David De la Cruz (ESP), Philip Deignan (IRL), Chris Froome (GBR), Sergio Henao (COL), Vasil Kiryenka (BY), Christian Knees (GER), Wout Poels (NED), Salvatore Puccio (ITA)

Team Sunweb

Roy Curvers (NED), Tom Dumoulin (NED), Chad Haga (USA), Chris Hamilton (AUS), Lennard Hofstede (NED), Sam Oomen (NED), Laurens Ten Dam (NED), Louis Vervaeke (BEL)

Trek-Segafredo

Gianluca Brambilla (ITA), Didier Laurent (LUX), Markel Irizar (ESP), Daniel Gregory (USA), Ryan Mullen (IRL), Jarlinson Pantano (COL), Mads Pedersen (DEN), Niklas Eg (DEN), Giacomo Nizzolo (ITA),

UAE Team Emirates

Fabio Aru (ITA), Darwin Atapuma (COL), Valerio Conti (ITA), Vegard Laengen (DEN), Marco Marcato (ITA), Manuele Mori (ITA), Jan Polanc (SLO), Diego Ulissi (ITA)

Wilier Triestina-Selle Italia

Liam Bertazzo (ITA), Marco Coledan (ITA), Giuseppe Fonzi (ITA), Jakub Marezcko (ITA), Filippo Pozzato (ITA), Alex Turrin (ITA), Edoardo Zardini (ITA), Eugert Zhupa (ALB)