Dopo che la EF Foundation First ha rivelato, ultima squadra come sempre,  i propri convocati ecco la totalità dei 176 partenti per l’imminente Tour de France:

(14 gli italiani al via)

AG2R La Mondiale

Romain Bardet, Mikaël Cherel, Benoît Cosnefroy, Mathias Frank, Tony Gallopin, Alexis Gougeard, Oliver Naesen, Alexis Vuillermoz.

Arkéa-Samsic

Warren Barguil, Maxime Bouet, Anthony Delaplace, Élie Gesbert, Andre Greipel, Kevin Ledanois, Amael Moinard, Florian Vachon.

Astana

Jakob Fuglsang, Pello Bilbao, Magnus Cort Nielsen, Omar Fraile, Hugo Houle, Gorka Izagirre, Alexey Lutsenko, Luis Leon Sanchez.

Bahrain – Merida

Vincenzo Nibali, Damiano Caruso, Sonny Colbrelli, Rohan Dennis, Ivan Garcia Cortina, Matej Mohoric, Dylan Teuns, Jan Tratnik.

Bora-Hansgrohe

Peter Sagan, Patrick Konrad, Daniel Oss, Emanuel Buchmann, Patrick Konrad, Lukas Pöstlberger, Marcus Burghardt , Maximilian Schachmann.

CCC

Greg Van Avermaet, Patrick Bevin, Alessandro De Marchi, Simon Geschke, Serge Pauwels, Joey Rosskopf, Michael Schär, Lukasz Wisniowski.

Cofidis

Christophe Laporte, Anthony Perez, Pierre-Luc Périchon, Jesus Herrada, Nicolas Edet, Julien Simon, Stéphane Rossetto, Natnael Berhane.

Deceuninck-Quick Step

Julian Alaphilippe, Kasper Asgreen, Dries Devenyn, Yves Lampaert, Enric Mas, Michael Morkov, Maximiliano Richeze, Elia Viviani.

Dimension Data

Edvald Boasson Hagen, Stephen Cummings, Reinardt Janse van Rensburg, Michael Valgren, Roman Kreuziger, Giacomo Nizzolo, Ben King, Lars Bak.

EF Education First

Rigoberto Urán, Alberto Bettiol, Simon Clarke, Tanel Kangert, Sebastian Langeveld, Tom Scully, Tejay van Garderen, Michael Woods.

Groupama-FDJ

Thibaut Pinot, William Bonet, David Gaudu, Stefan Küng, Matthieu Ladagnous, Rudy Molard, Sebastian Reichenbach, Anthony Roux.

Ineos

Geraint Thomas, Egan Bernal, Michal Kwiatkowski, Wout Poels, Luke Rowe, Dylan Van Baarle, Gianni Moscon, Jonathan Castroviejo.

Jumbo-Visma

Dylan Groenewegen, George Bennett, Laurens De Plus, Amund Jansen, Steven Kruijswijk, Tony Martin, Mike Teunissen,  Wout van Aert.

Katusha-Alpecin

Ilnur Zakarin, Alex Dowsett, Jens Debusschere, Jose Goncalves, Marco Haller, Nils Politt, Mads Wurtz Schmidt, Rick Zabel.

Lotto-Soudal

Tiesj Benoot, Jasper de Buyst, Thomas de Gendt, Caleb Ewan, Jens Keukeleire, Roger Kluge, Maxime Monfort, Tim Wellens.

Mitchelton-Scott

Adam Yates, Luke Durbridge, Jack Haig, Michael Hepburn, Daryl Impey, Chris Juul-Jensen, Matteo Trentin, Simon Yates.

Movistar

Nairo Quintana, Mikel Landa, Alejandro Valverde, Marc Soler, Andrey Amador, Carlos Verona, Imanol Erviti, Nelson Oliveira.

Sunweb

Michael Matthews, Søren Kragh Andersen, Nikias Arndt, Cees Bol, Chad Haga, Lennard Kämna, Wilco Kelderman, Nicholas Roche.

Total Direct Energie

Lilian Calmejane, Niccolo Bonifazio, Fabien Grellier, Paul Ourselin, Romain Sicard, Rein Taaramae, Niki Terpstra, Anthony Turgis.

Trek-Segafredo

Richie Porte, Julien Bernard, Giulio Ciccone, Koen De Kort, Fabio Felline, Bauke Mollema, Toms Skujins, Jasper Stuyven.

UAE-Team Emirates

Dan Martin, Fabio Aru, Sven Erik Bystrøm, Rui Alberto Faria Da Costa, Sergio Henao, Alexander Kristoff, Vegard Stake Laengen, Jasper Philipsen.

Wanty-Groupe Gobert

Guillaume Martin, Frederik Backaert, Aimé de Gendt, Odd Eiking, Xandro Meurisse, Yoann Offredo, Andrea Pasqualon, Kevin Van Melsen.